Доцент ФП МГУ Антонина Селезнёва прочитала лекцию об исследовании ценностей российской молодёжи

26 марта в Шуваловском корпусе МГУ доцент факультета, доктор политических наук Антонина Селезнёва выступила с лекцией «Междисциплинарное политико-психологическое исследование ценностей российской молодежи как субъекта политических процессов». Эксперт поделилась своим опытом изучения ценностей современной российской молодёжи, рассказала о методах и содержательной стороне исследований политических ценностей.

«Современное молодое поколение, — отметила Антонина Селезнёва, — демонстрирует патриотическую ориентацию… патриотизм молодёжи носит эмоциональный характер и проявляется прежде всего на уровне эмоциональных реакций… любви к Родине, любви к Отечеству».

Изучение ценностей молодёжи — настоящий вызов для учёных. Помимо сложной методологической структуры — сочетания подходов психологии, социологии, философии и политологии, исследователи сталкиваются с трудностями операционализации ценностей: «Попробуйте вообразить, например, любовь, — задаётся вопросом эксперт, — это эмоция, которую очень трудно операционализировать — и с точки зрения внутреннего переживания, и с точки зрения того, как это проявляется на уровне конкретных реакций и действий!». 

Лекция прошла при организационной поддержке Совета молодых учёных МГУ в рамках Лектория лауреатов конкурса научных работ молодых учёных МГУ.

Антонина Владимировна Селезнёва

Антонина Владимировна Селезнёва
доктор политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi