Эксперты ФП МГУ выступили на круглом столе РСМД и ИНИОН РАН по исторической политике

1 апреля на площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН прошёл круглый стол «Историческая политика в современных международных отношениях». Организаторами выступили Российский совет по международным делам (РСМД) и ИНИОН РАН.

Эксперты-участники обсудили теорию и практику исторической политики на глобальном, региональном и страновом уровнях. Факультет политологии МГУ представляли доцент кафедры истории и теории политики Даниил Аникин и доцент кафедры российской политики Сергей Белов

Даниил Аникин представил доклад, в котором сделал акцент на дискурсивных практиках, используемых в мемориальных войнах. Спикер отметил, что одним ключевых элементов подобных войн становится понятие исторической справедливости, которое следует рассматривать как в морально-этическом, так и в функциональном аспекте. «Современные международные отношения всё больше апеллируют к этому понятию, — подчеркнул докладчик, — но при его использовании возникает целый ряд сложных, конфликтных моментов, не позволяющих выработать консенсусную модель отношения к прошлому; сложным, например, является вопрос о поиске и критериях справедливого состояния, к которому апеллируют различные политические дискурсы».

Сергей Белов представил результаты экспертного исследования влияния видеоигр на политическое сознание геймеров. На примере игры «ATOMIC HEART» рассматривался вопрос о том, как видеоигры меняют отношение к СССР и США в умах геймеров. По итогам исследования выяснилось, с одной стороны, что не у всех респондентов сильно поменялось отношение к США. С другой стороны, большая часть геймеров значительно улучшила отношение к СССР.

В целом, участники круглого стола ещё раз акцентировали проблему политического использования истории в международной политики.

Источник: РСМД
Фото: РСМД