25 марта состоялось заседание подсекции кафедры сравнительной политологии «Теоретико-методологические и учебно-методические аспекты становления политической компаративистики» в рамках юбилейных Ломоносовских чтений 2024 года. Выступили с докладами 9 человек (8 преподавателей и 1 аспирантка).

Открыл заседание к. ист. н., доцент А.В. Абрамов с докладом «Российские учебники по политической компаративистике как зеркало состояния отрасли». В иллюстрированном презентацией докладе отмечено, что сделаны значительные шаги в создании российских учебников по политической компаративистике, однако остается задача окончательно преодолеть зависимость от западной (европоцентристской) парадигмы, активизировать работу в этом направлении. Российских учебников подготовлено недостаточно (всего 15, из них широко доступны только 8), изданы они преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, мало учебников, подготовленных коллективами авторов.

После этого выступления было задано несколько вопросов, и состоялась дискуссия, в которой активно участвовала с.н.с. Н.Н. Емельянова (рассказала об учебниках в Индии, своей стажировке в этой стране) и аспирантка Сунь Чжици (об учебниках по сравнительной политологии в Китае).

В докладе проф. В.М. Капицына «Ивент-анализ в сравнительном исследовании» было обращено внимание на объяснительные возможности ивент-анализа, которые обогащают компаративистику, способствуют визуализации теоретических рассуждений эмпирическими выкладками в виде таблиц, шкал, графиков. Приводились примеры построения событийных рядов в исследованиях санкционной политики, национальной идентичности, генезиса атлантических империй.

В докладе зав. кафедрой А.Л. Демчука «Сравнительный анализ избирательных систем» были раскрыты широкие и разнообразные области применения сравнительного анализа в изучении современных избирательных систем, дана характеристика гипотез изменения избирательных систем, выявлены причины их деформации в нескольких странах, достоинства и недостатки различных избирательных систем, случаи искажения воли избирателей в разных государствах, проведен анализ избирательных кампаний в России, США, некоторых европейских странах.

Проф. О.Ю. Кокурина представила доклад «Ценностные основания российской наградной системы: сравнительный анализ исторических трансформаций», в котором проанализировала наградные системы России, Великобритании и других стран, показав различия ценностных основ учреждения наград в государствах, преемственность и отличия ценностного обоснования дореволюционной, советской и постсоветской наградных систем. Доклад был иллюстрирован множеством изображений государственных наград.

С.н.с. Емельянова Н.Н. в докладе «Кросскультурные и кросснациональные исследования» познакомила коллег с основными направлениями сравнительных исследований в западных и восточных странах, показала своеобразие восточных подходов в компаративистике, в частности, у Ч. Тейлора и Такаши Иногути, различие аврамической (стремление к универсализации) и дхармической (ориентация на всеохватывающее разнообразие и синтез) традиций.

Доц. Ю.Н. Юденков в докладе «Организационные аспекты банковского надзора» дал сравнение регуляционной и надзорной политики центральных банков России, Франции, Великобритании, США, рассмотрел структуру надзора в банковской сфере, заострил внимание на проблеме выражения частных коммерческих и национальных интересов в Центробанке России, трудностях получения кредитов в регионах, где нет региональных банков.

Проблемы, изложенные в докладах, вызвали множество вопросов и острую дискуссию, в которой участвовали А.Л. Демчук, Е.Г. Кирсанова, Н.Н. Емельянова, О.Ю. Кокурина.

Доц. Е.Г. Кирсанова затронула спектр теоретических и практических вопросов в своем докладе «Инновационная политика в сравнительном анализе», особенности североамериканского, европейского, российского и азиатского подходов к инновационной деятельности, возможности и ограничения применения глобального инновационного индекса, расширение практики инвестирования в инновации государственными и частными компаниями.

К. полит. н. Д.С. Полулях в докладе «Новые идеологические тренды: анализ современного политологического дискурса» сравнил представленность проблематики идеологий в журналах «Россия в глобальной политике» и «Journal of Political Ideologies», отметил претензии некоторых социально-политических течений, университетских кругов презентовать свои интеллектуальные поиски как новые идеологии, выбивающиеся из мейнстрима, оценил перспективы утверждения новых идейных течений.

Конференция завершилась дискуссией по вопросам новых идеологий, перспектив сравнительных исследований в разных странах, а также дальнейших направлений научных исследований на кафедре, публикации материалов в сборниках и журналах, работе с аспирантами по компаративистской проблематике.