Эксперт ФП МГУ Виктория Карпова о президентской кадровой программе «Время героев»

8 апреля 2024 завершился приём заявок на новую программу подготовки кадров «Время героев», анонсированную в президентском послании Владимира Путина Федеральному собранию. Эксперт ФП МГУ Виктория Карпова рассказала об особенностях реализации и развития программы:

«Эта программа — один из моментов послания президента, которое прошло 29 февраля. Ключевой посыл, который был обозначен главой государства: сегодня элита – это те, кто служит России. Участники спецоперации должны выходить на передний план, брать на себя ответственность, и таким людям можно доверить Россию.

С момента открытия регистрации прошло порядка шести недель, и за такой довольно короткий срок мы видим, насколько большой популярностью пользуется этот проект. Заявки на участие подали более 44 тысяч бойцов, которые представляют все регионы страны. При этом мы понимаем, что сама по себе программа, президентская академия становится кузницей кадров. Как раз то самое качественное обновление элит стартует, в том числе, в рамках нового витка привлечения героев СВО к гражданской службе на благо Отечеству.

Если говорить о стандартах программы, то она будет работать как «Школа губернаторов» – программа подготовки кадров управленческого резерва. Наставниками для участников станут руководители правительства, Администрации президента, различных ведомств, компаний, главы регионов.

Почему уделяется такое внимание? Герои СВО смогут привнести свой вклад в гражданскую службу. Управленец принимает решения в условиях неопределенности. Ровно так же те, кто прошел СВО, умеют быстро и результативно принимать решения, адаптируясь к действительности. В совокупности это позволит решать задачи разной степени сложности максимально эффективно. Президентская академия, мастерская управления «Сенеж» помогут построить эффективный процесс с учетом лучшего опыта и смогут на долгосрочный период (около двух лет) максимально интегрировать участников СВО в мирную жизнь».

Источник: ФедералПресс

Виктория Карпова

политолог, эксперт ФП МГУ, эксперт АНО ЭИСИ, аспирантка факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова