Даниил Аникин: «Миф — культурная конструкция, которая служит для реализации политических интересов»

8 апреля 2024 на факультете мировой политики МГУ состоялся научно-практический семинар Лаборатории прикладного анализа по балканской проблематике. С основным докладом «Косовский миф как ключевой элемент сербской национальной идентичности» выступил доцент факультета политологии МГУ Даниил Аникин, рассмотрев вопрос о том, как память о событии может использоваться для легитимации политических интересов.

Докладчик обратил внимание аудитории на инструментальный характер мифа — для тех, кто исследует политические процессы и управляет ими:

«Когда мы говорим про миф в гуманитарных науках, мы имеем ввиду, что это всегда культурная конструкция, которая служит для реализации каких-либо политических интересов. То есть, когда мы имеем дело с отдельными историческими фактами — это всегда единичное событие, как только мы добавляем какое-то прилагательное в термин, который придает событию окраску, например, говорим «это — трагедия» или «это — великая победа», мы всегда, с одной стороны, упрощаем содержание этого события, с другой стороны, мы получаем внятный нарратив, внятное повествование, внятный посыл, с помощью которого можно обосновывать свои интересы. Поэтому, когда мы говорим про косовский миф — это означает, что это идеологическая культурная конструкция, которая может использоваться и используется… И здесь открывается простор для исследований, потому что выясняется, что использоваться она может, во-первых, по-разному, а во-вторых — разными акторами, то есть участниками политического процесса».

Спикер также акцентировал внимание на политических аспектах истории событий, имеющих значение для формирования национальных идентичностей: «…Нужно чётко отдавать себе отчет: в ракурсе какой дисциплины вы смотрите на объект исследования. Одно и то же событие, один и тот же факт может являться предметом исследования разных дисциплин. Мы ставим вопрос о том, как память о событии может использоваться для легитимации каких-либо политических интересов… Мы имеем дело не с самим событием, а с его интерпретацией. Нас не интересует как оно было не самом деле, нас интересует в чьих интересах существует та или иная интерпретация. Это позволяет нам через анализ этого мифа раскрыть подоплеку тех политических связей и взаимоотношений, которые существуют здесь и сейчас».