В МГУ открылся XXXI Молодёжный научный форум «Ломоносов»

12 апреля, в 63-ю годовщину легендарного Гагаринского полета, в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора Московского университета академика В.А. Садовничего прошла торжественная церемония открытия XXXI Международного молодежного научного форума «Ломоносов».

Напутственные слова в адрес делающей первые шаги в науке университетской молодежи сказали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков, генеральный директор Российского общества «Знание» М.А. Древаль, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт А.Н. Шкаплеров, заместитель Генерального секретаря СНГ Д.А. Трефилов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Пышный.

Поздравления с Днем космонавтики и приветствие всем участником форума «Ломоносов» передали с борта МКС члены экипажа станции, космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин.

Представляя форум «Ломоносов», академик В.А. Садовничий подчеркнул его действительно уникальный характер: «Нигде в мире такого нет, чтобы 20 тысяч докладчиков выступили за несколько дней». Ректор напомнил, что первая конференция молодых ученых «Ломоносов» была проведена в мае 1994 года по инициативе Студенческого союза МГУ. Тогда в ней приняли 200 студентов и аспирантов.

Уже через 10 лет конференция обрела статус авторитетного научного форума с аудиторией в десятки тысяч участников. К 31-му форуму история «Ломоносова» насчитывает 3 миллиона участников – представителей научно-ориентированной молодежи из 97 стран мира. Виктор Антонович обратил внимание, что форум носит имя Михаила Васильевича Ломоносова – основателя Московского университета, ученого, чей научный гений соразмерен масштабу Леонардо да Винчи и Леонарда Эйлера.

Текст: Пресс-служба МГУ имени М.В.Ломоносова