Павел Цыганков о конференции «Ломоносов»: «Молодые учёные смело ставят новые научные вопросы»

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник, профессор кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Павел Афанасьевич Цыганков о научно-образовательном значении конференции «Ломоносов»:

«Я думаю, что конференция «Ломоносов» имеет значение: она с каждым годом углубляется в те актуальные вопросы, проблемы и вызовы, которые жизнь ставит перед нами. Сама периодичность делает её актуальной. Конференция собирает людей из разных ведомств, разных институтов, разных стран. И в этом смысле, очень плодотворным бывает обмен мнениями, который зачастую позволяет ставить новые вопросы. Новые не в том смысле, что они звучат по-новому, а в том, что они отражают те аспекты, которые ещё наука не подняла, не дошла до них в разработке фундаментального характера. А здесь уже молодые учёные смело ставят новые научные вопросы, и они вызывают дальнейшую потребность в развитии. Так было с несколькими вопросами.

Важно также, что мы не очень строго разделены по различным направлениям. Есть возможность у студентов и молодых учёных с одной секции приходить на другую, задавать вопросы, выступать с репликами, оценивать доклады. Могу сказать по личному опыту, у нас была конференция, правда это была конференция не только молодых учёных — это были «Ломоносовские чтения» — но на этих чтениях у нас доминирующее место в количественном отношении, и не только в количественном отношении, в выступлениях — заняли молодые учёные. У нас на этой секции «Ломоносовских чтений» было три или четыре группы вопросов, которые мы намерены осмыслить, вернуться к ним, сейчас, на конференции молодых учёных. К нам присоединятся другие ребята.

Я вижу, это очень важно отметить, тот неподдельный интерес, который это всё вызывает у ребят. Это не просто для истины, это не просто условный аспирант должен провести или принять участие в нескольких конференциях и тем самым зафиксировать своё участие в конференции в автореферате и с этим закончить. Уже многие зафиксировали, с большим превышением, но они все равно ходят, выступают, слушают, делают замечания по другим докладам. То есть у них это вызывает интерес. А если есть интерес, значит есть дальнейшее развитие. Поэтому я придаю большое значение этой конференции».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi