Ломоносов–2024 | Итоги секции «Политические науки»

16 и 18 апреля 2024 на факультете политологии МГУ состоялись заседания секции «Политические науки» XXXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»Пленарное заседание конференции прошло 16 апреля в аудитории имени академика Е.М.Примакова, где к участникам и гостям конференции с приветственным словом обратились декан ФП МГУ, член-корреспондент РАН, профессор А.Ю.Шутов, заместитель декана, доцент И.А.Бронников, профессора П.А.Цыганков, В.И.Коваленко, А.А.Ширинянц, С.В.Володенков, доцент А.Л.Демчук, заместитель заведующей кафедры социологии и психологии политики Н.В.Смулькина. С пленарным докладом «Политическая теория в условиях вызовов цифровых технологических трансформаций» выступил доцент кафедры истории и теории политики С.Н.Федорченко.

В работе секции «Политические науки» в 2024 году приняли участие студенты, аспиранты и молодые учёные из Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Новосибирска, Томска, Перми, Москвы, Минска, Казани, Гродно, Краснодара, Донецка, Воронежа, Липецка, Ессентуков, Орла, Дубны, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ташкента и Ростова-на-Дону.

Статистика секции «Политические науки» (участники и доклады):

(1) Современная политическая теория: новые вызовы—24 участника, 12 докладов; (2) Политика в историческом процессе—16 участников, 12 докладов;  (3) Политика памяти: методология исследования и практики применения—29 участников, 16 докладов; (4) Политическое знание в современную эпоху: новые направления и методы—21 участник, 12 докладов;  (5) История социально-политической мысли зарубежных стран—18 участников, 13 докладов; (6) История социально-политической мысли России—14 участников, 11 докладов; (7) Политическая текстология—16 участников, 14 докладов; (8) Молодежная политика в современной России: социально-психологические и управленческие аспекты—33 участника, 11 докладов; (9) Политико-психологические особенности политических процессов в современной России и в мире—35 участников, 25 докладов; (10) Конфликты в цифровом обществе: источники, специфика, механизмы решения—25 участников, 19 докладов; (11) Россия после президентских выборов: новый политический цикл—18 участников, 11 докладов; (12) БРИКС в новых условиях: вызовы и перспективы для государственной политики»—32 участника, 15 докладов; (13) Технологии искусственного интеллекта и нейросетевые алгоритмы в современной политике»—22 участника, 13 докладов; (14) Политическая компаративистика в МГУ и других учебных и научных учреждениях России—25 участников, 21 доклад; (15) Угрозы и вызовы внешней политике России в условиях проведения СВО—23 участника, 13 докладов; (16) Актуальные вопросы социально-политического развития: взгляд молодых исследователей—35 участников, 21 доклад.

По итогам работы секции были определены лучшие доклады:
Лучшие доклады секции «Политические науки» (скачать)

Организационный комитет благодарит всех студентов, аспирантов и молодых учёных, принявших участие в работе секции «Политические науки».

Ждём Вас в Московском университете в следующем году!