Учёные ФП МГУ на международной конференции «Русофобия: история и методы противодействия»

19 апреля 2024 в Тульском государственном университете состоялась международная научная конференция «Русофобия: история и методы противодействия». С докладами на конференции выступили известные исследователи русофобии Ги Жозеф Меттан (Швейцария), Штефан Боллингер (Германия), Часлав Копривица (Сербия), Деян Мирович (Сербия), Неманя Вукчевич и Виктория Николаевна Ряпухина (Белгородский Государственный Университет) и др.

С пленарным докладом по ВКС на конференции выступил заведующий кафедрой истории социально-политических учений ФП МГУ, д.полит.н., профессор А.А. Ширинянц. Обозначив значимость и актуальность проблемы русофобии, он рассмотрел различные варианты ее презентации в политологическом дискурсе, показывающие многогранный и многофункциональный характер этого политического и идеологического феномена, в основе которого лежат страх перед сильной Россией и презрение к русскому народу. В докладе было дано определение русофобии, раскрыта суть русофобской политики и пропаганды, сводящихся, в конечном счете, к тому, чтобы, вычеркнуть русских как особый великий народ из истории.

В дискуссии приняла участие доцент кафедры истории социально-политических учений ФП МГУ, к.полит.н. А.В.Мырикова.