Андрей Шутов: «Закладывается традиция сотрудничества МГУ и Цзилиньского университета»

23 апреля 2024 Факультет политологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Центр изучения Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета (КНР) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание соглашения прошло в рамках международного круглого стола «Россия и Китай в условиях новой политической реальности: состояние, тенденции, перспективы» на площадке факультета политологии МГУ.

В выступлениях на церемонии подписания соглашения деканом факультета политологии МГУ Андреем Шутовым и директором Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета У Хао было отмечено, что закладывается новая традиция двусторонних отношений между МГУ им. М. В. Ломоносова и Цзилиньского университета, предполагающая широкий круг мероприятий плодотворного взаимодействия.

Приводим стенограмму выступлений:

Андрей Шутов:

—Мы подписываем первое соглашение с Цзилиньским университетом, для нас это очень приятно, это авторитетный институт, который знают не только на Евразийском континенте, но и во всем мире. Мы знаем научные труды и исследования, которые проводит этот институт. Мы знаем его профессоров и преподавателей, экспертов, которые работают в этом институте, и к их точке зрения прислушиваются очень многие лица, которые принимают политические решения. Поэтому для нас это большая честь, принимать вашу делегацию, здесь, у нас, в Московском университете, на факультете политологии. И я думаю, что закладывается, тем самым, очень серьёзная традиция — традиция нашего взаимодействия, сотрудничества. Быть может, мы пойдём на то, чтобы проводить совместные конференции, раз в 2 года, раз в 3 года, с тем чтобы одна конференция у нас, одна конференция у вас. Может быть, будут у нас совместные научные проекты, аналитическая работа, мы образуем новое экспертное сообщество, которое будет работать над задачами, которые интересуют весь мир. Поскольку те геополитические разломы, которые в настоящее время на наших глазах происходят, они требуют нового осмысления, нового взгляда. И тот потенциал, который есть у нас, позволяет эту проблематику освоить в полной мере. Спасибо Вам большое.

У Хао:

—В первую очередь я хотел бы выразить благодарность за Ваше приглашение, спасибо экспертам, которые присутствуют сегодня с нами — эксперты и ученые из России и Китая. Сегодня для меня большая честь быть в МГУ. Как известно, МГУ — самый известный университет в России. Не только в России, но и в мире. Андрей Юрьевич предложил много вариантов сотрудничества, например, обмен студентами и преподавателями, совместные конференции, совместная научная работа. Я всё это поддерживаю. Я надеюсь, наше сотрудничество только начинается.

Справка:

Цзилиньский университет (кит. 吉林大学, аббревиация — JLU или 吉大) — ведущий национальный университет в КНР, под непосредственным управлением Министерства образования КНР. Был основан в 1946 году и ранее назывался Северо-восточный университетский колледж, располагался в Харбине, провинция Хэйлунцзян. Университет неоднократно менял названия и объединялся со многими региональными университетами и колледжами. В мае 1948 года Северо-восточный университетский колледж был объединен с Харбинским университетом. Новая структура получила название Северо-восточная академия наук. В ноябре 1948 года данное учреждение переехало в Шэньян (провинция Ляонин), и вновь стало называться Северо-восточный университетский колледж. В 1950 году он вновь был переименован в Северо-восточный народный университет. После начала Корейской войны, университет был эвакуирован в Чанчунь, (провинция Цзилинь). В 1958 году он был переименован в Цзилиньский университет. В 2000 году в университет влились Цзилиньский технологический университет, Медицинский университет имени Бетьюна, Чанчуньский университет науки и техники и Чанчуньский колледж почты и коммуникаций. 29 августа 2004 года вторым кампусом для университета стал Университет военной логистики. В 2003 году основан кампус Чжухай. В университете насчитывается более 50 мультимедийных аудиторий и специализированных классов для языковой подготовки. Особое внимание уделяется оборудованию 20 лабораторий по фундаментальным наукам. Университетская библиотека содержит около 5,26 млн томов. в университете несколько кампусов. Цзилиньский университет установил партнерские отношения с более, чем 130 университетами, колледжами и исследовательскими институтами из 40 стран и районов. Общее количество иностранных студентов, обучающихся в университете — более 2,3 тыс.

Из открытых источников