Виктория Карпова: «Россия становится мировым центром молодёжной политики»

Эксперт ЭИСИ и ФП МГУ, политолог Виктория Карпова специально для «Газеты.Ru» прокомментировала государственную молодёжную политику. Она отметила, что под эгидой России происходит сплочение наиболее прогрессивной части молодежи из разных стран: так, накануне в Екатеринбурге открылся Евразийский экономический форум молодежи, в марте на федеральной территории «Сириус» состоялся Всемирный фестиваль молодежи, в конце февраля в Казани стартовали «Игры Будущего».

«Эти мероприятия объединили тысячи молодых людей со всего мира. Это доказательство того, что любые попытки Запада изолировать Россию обречены на провал, и молодые люди понимают это лучше всех», — заключила Виктория Карпова.

Политолог выразила убеждение, что Россия становится одним из центров молодежной политики многополярного мира с широкими возможностями и инфраструктурой для молодежи, к которой относится центр «Сириус» и кластер «Таврида» в Крыму. Открытие федеральных проектов и конкурсов — «Россия — страна возможностей», «Движение Первых», «Большая перемена», «Лидеры России» — это свидетельство внимания к молодежи со стороны государства. Кроме того, Россия является страной возможностей не только для молодых россиян, но и для их зарубежных сверстников, поскольку иностранные студенты приглашаются к участию в масштабных российских конкурсах и проектах, а значит могут учиться и строить карьеру в России.

24 апреля отмечался Всемирный день солидарности молодежи, призванный подчеркнуть солидарность молодёжи в решении глобальных проблем и создании более устойчивого мира.

Источник: «Газета.Ru»