Андрей Шутов: «Россия — прежде всего». Процесс суверенизации политологии запущен (Видео)

Андрей Шутов: «Россия — прежде всего». Процесс суверенизации политологии запущен. Научно-практический семинар «Совершенствование преподавания политологических дисциплин: новые подходы».

26–28 апреля 2024 года в подмосковном Красновидово состоялся научно-практический семинар по вопросам совершенствования преподавания политологических дисциплин, посвященный обсуждению новых подходов к учебному процессу и другим актуальным задачам. В семинаре приняли участие ведущие российские политологи Московского государственного университета, РАНХиГС, СПбГУ, Высшей политической школы им. Ивана Ильина, представители региональных отделений Российского общества политологов – руководители кафедр политологии региональных ВУЗов, в том числе с новых территорий, молодежного отделения РОП и другие. Организаторами научно-практического семинара выступили Российское общество политологов и факультет политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Как отметил в своем вступительном слове президент Российского общества политологов, декан факультета политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, д. ист. н., член-корреспондент РАН, профессор Андрей Шутов первоначально предполагалось, что семинар будет проведен в рамках факультета политологии Московского университета. Однако учитывая актуальность проблематики, ее историческую важность для всей российской политической науки в контексте перспектив ее развития и современных вызовов, было решено провести семинар в максимально расширенном составе с приглашением ведущих российских политологов и широкого представительства отечественного политологического сообщества.

Специальным гостем семинара стал профессор Кентского университета (Великобритания), Почётный профессор факультета политологи МГУ Ричард Саква. Отметим также, что самой представительной делегацией на семинаре стали члены отделений РОП в Донецкой и Луганской народных республиках. Как главную задачу семинара Андрей Шутов определил обсуждение ключевых вопросов, связанных с трансформацией преподавания политических наук для выпускающих кафедр.

«Для нас важна подготовка тех специалистов, которые будут преподавать политические науки для студентов неполитологических специальностей», — отметил Андрей Шутов. По его словам, необходимо критически проанализировать весь спектр преподаваемых общих дисциплин. Президент Российского общества политологов, в частности констатировал, что сегодня теория отечественной школы, которая лежит в основе преподаваемых курсов, по сути, разработана западными политологическими школами. Такая ситуация требует безотлагательных мер по изменению учебных курсов с акцентом на изучение и дальнейшее развитие богатого творческого наследия отечественной школы политической науки.

С докладами на семинаре выступили руководитель Высшей политической школы имени Ивана Ильина, д. полит. н. и д.соц.н. Александр Дугин, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, научный руководитель проекта «ДНК России», д. полит. н. Андрей Полосин, заведующий кафедрой российской политики ФП МГУ им. М.В. Ломоносова, д.филос.н. Валерий Коваленко, заведующий кафедрой государственной политики ФП МГУ им. М. В. Ломоносова, д. полит. н. Владимир Якунин, заведующая кафедрой социологии и психологии ФП МГУ им. Ломоносова, д. филос.н. Елена Шестопал, заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, д. филос. н. Владимир Гуторов и другие.

С основным докладом «О новых подходах преподавания политологии», который был составлен на основе материалов кафедр факультета политологии Московского университета и задал тон последовавшей затем научной дискуссии, выступил заместитель декана факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, к. полит. н. Иван Бронников.

Согласно его докладу, наблюдается несколько главных факторов и обстоятельств, которые резко актуализируют востребованность политической науки в России и в мире.

Во-первых, взаимоотношение политической науки и практической политики. Глобальные, региональные и локальные политические вызовы, которые влияют на политическое знание.  Это те проблемы, которые появились в конце 20-го и углубились в начале 21-го века.

Во-вторых, государственный запрос, который политологическое сообщество должно акцентировать при преподавании современной политологии.

В-третьих, внутренние вопросы развития самой дисциплины. Потребность самой политической науки в осмыслении собственных оснований, ключевых принципов и качественного развития предметных областей.

— «Вопрос национализации современной политической науки и политологического образования часто поднимался на площадках российских экспертных сообществ политологов», — отметил Иван Бронников и подчеркнул, что подготовку современных отечественных политологов надо осуществлять на основе смыслов и ценностей, присущих российскому обществу с опорой на социокультурные особенности. Необходимо акцентировать внимание на существующих политических реалиях, национальных интересах, через призму богатства отечественной социально-политической мысли, ее традиций, использовать цивилизационный подход.

— «Встал вопрос о глубинной перестройке имеющихся курсов, базовой части учебного плана», — акцентирует Иван Бронников. В основе чтения теоретических и фундаментальных дисциплин должны лежать концепции отечественных научных школ и достижения отечественной политической науки. Необходимо уменьшить удельный вес западных концепций в учебном плане за счет расширения критики и представления альтернативных теорий, в том числе не западных. Необходимо делать акцент на особенностях политического процесса России, уникальности её политической культуры, непрерывности и единстве истории России, важности отечественных школ политологии.

Главные идеи и выводы научно-практического семинара, которые были высказаны его участниками, будут представлены в расширенных материалах.