Победил Аксаков: на ФП МГУ прошёл финал интеллектуальной игры «Выборы в Нигдее»

25 апреля 2024 в аудитории имени академика Е.М.Примакова состоялся финал главной факультетской деловой игры «Выборы в Нигдее–2024». В интеллектуальном марафоне, который продолжался больше месяца, приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры факультета политологии МГУ. За главный приз — Кубок декана — боролись 15 команд. Игра моделировала современную политическую предвыборную кампанию на материале профессиональных историко-теоретических дисциплин. Конкурсантов оценивало экспертное жюри, признавшее, что участники обнаружили хорошее знание истории социально-политических учений, политической философии, теории и истории политики, продемонстрировали отличное владение навыками публичных коммуникаций и умение вести политические кампании в цифровой среде.

Новый сезон «Выборов в Нигдее», в котором приняли участие более 40 студентов бакалавриата и магистратуры факультета политологии МГУ стартовал 10 марта 2024, за победу в Игре соревновались команды выдающихся «кандидатов» — на пост «Верховного правителя Нигдеи» номинировались М.М. Сперанский, П.А. КропоткинВ.И. Ленин, Т. Мор, Ш.-Л. де Монтескье, М. Фуко, Х. Арендт и другие.

Отталкиваясь от социально-политической концепции своего «кандидата», команды вели его избирательную кампанию по выборам Верховного правителя Нигдеи. Задания заочного этапа предвыборной борьбы включали создание и модерирование контента медиа-профиля кандидата, дискуссию по программам, создание видеопрезентаций кандидата, коммуникацию с доверенными лицами.

Полуфинал и финал прошли в очном формате, 25 апреля — команды соревновались в аудитории имени академика Е.М.Примакова, где их активно поддерживали болельщики. Работа команд на протяжении всей Игры оценивалась по ряду параметров: при выставлении баллов учитывалась содержательная связь материалов предвыборной кампании с социально-политическим наследием выбранного мыслителя, грамотность и корректность актуализации его наследия, оригинальность и творческий подход кандидатов, качество визуального контента, находчивость и артистизм участников.

В состав экспертного жюри вошли профессора, преподаватели и сотрудники факультета политологии МГУ: проф. О.Ю. Кокурина, проф. С.В. Перевезенцев, проф. А.А. Ширинянц, с.н.с. Ляховенко О.И., доц. И.А. Бронников, доц. А.А. Зоткин, доц. А.В. Мырикова, доц. Б.А. Прокудин, асс. В.А. Болдин, ст. преп. О.Д. Тальская, м.н.с Д.В. Миронов, начальник учебного отдела Ю.В. Титаренко. Возглавлял экспертное жюри декан факультета политологии чл.-корр. РАН, проф. Шутов А.Ю.

Итоги Игры

В финал вышли команды, представляющие «кандидатов» К.С. Аксакова и Ф. Ницше, а по итогам конкурса места и номинации распределились следующим образом:

1 место – «Верховный правитель Нигдеи» — победитель — К.С. Аксаков (Команда — Базанов Антон 201 гр., Стародубцев Иван 202 гр., Золотарев Алексей 201 гр.).
2 место – «Вице-президент Нигдеи» — Ф. Ницше (Команда Добрунов Даниил 203 гр., Мхитарян Сергей 103 гр., Васенина Елизавета 101 гр.).

Победитель народного голосования – «Народный кандидат» — Дж. Дьюи (Команда — Шарова Полина 201 гр., Кузнецов Андрей 203 гр., Бережко Ксения 203 гр.).

Команда-победитель станет обладателем Кубка декана за победу в интеллектуальной игре «Выборы в Нигдее» в 2024 году и дипломов победителя, которые вручит декан факультета чл.-корр. РАН А.Ю. Шутов. Кроме того, участники команды победителя получат дополнительные баллы в рейтинге по учебным курсам кафедры истории социально-политических учений, а также рекомендацию в конкурсе повышенных стипендий.

Команда-призёр, занявшая 2 место, получит дипломы и дополнительные баллы в рейтинге по курсам кафедры истории социально-политических учений в весеннем семестре. Все студенты из команд, вышедших в полуфинал, получат Сертификаты об участии в Игре, а после завершения очного этапа, отмеченные жюри участники полуфинала получили памятные призы.

Факультет политологии МГУ от всей души благодарит творческое сообщество студентов и организаторов Игры — за проявленные интеллект, творческое начало, активность, ответственность, высокий профессионализм!

До встречи в следующем году!