Андрей Абрамов принял участие в международной конференции в РГСУ

25 апреля доцент кафедры сравнительной политологии ФП МГУ, заместитель декана Андрей Абрамов принял участие в международной конференции по проблемам социально-политических процессов на постсоветском пространстве, которая состоялась в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Спикер представил доклад «Конфигурирование элит и генезис постсоветских политических систем».

В своём докладе Андрей Абрамов отметил, что сегодня на постсоветском пространстве сложилось несколько элитных групп, взаимодействие которых сводится к трём вариантам: доминирование одной группы элит над другими, создание межэлитной коалиции, непримиримая борьба элитных групп друг с другом. Модели предопределяют складывание одного из двух типов политических систем: суперпрезидентская республика или «фасадная демократия».

Конференция объединила исследователей в области общественно-политических наук, экспертов и общественных деятелей из России и стран СНГ, занимающихся вопросами современных политических процессов.

Фото: РГСУ

Абрамов А.В.

Андрей Вячеславович Абрамов
Заместитель декана факультета политологии МГУ по учебно-методической работе,