Учёные ФП МГУ приняли участие в международной конференции по вопросам глобального управления

7-8 мая 2024 на базе факультета политологии Белградского университета при поддержке Министерства образования, науки и технологического развития Республики Сербии прошла международная конференция «Китай и глобальное управление — на пути к многополярному миру», приуроченная к официальному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Белград.

Организаторами конференции выступили Центр азиатских и дальневосточных исследований (CAFES) факультета политических наук Белградского Университета и Институт азиатских исследований (IAS) под руководством профессора Драганы Митрович.

На своей площадке конференция объединила представителей ведущих научных и академических центров: Университет Бахчешехир (Стамбул), Китайского университета иностранных дел, Университета Любляны, МГУ имени М.В.Ломоносова, ИМЭМО РАН и др.

Факультет политологии МГУ на конференции был представлен начальником научного отдела, ассистентом кафедры истории социально-политических учений Владимиром Болдином, старшим научным сотрудником кафедры сравнительной политологии Натальей Емельяновой, доцентом кафедры международных отношений и интеграционных процессов Константином Черевыком.

В своем докладе, подготовленном совместно с руководителем Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Александрой Яковлевой, В.А.Болдин и Н.Н.Емельянова осветили вопросы, связанные с перспективными форматами и темами научного сотрудничества стран БРИКС в социально-гуманитарной сфере. Авторы доклада подчеркнули, что по мере того как группа БРИКС превращается в единый геополитический альянс, научное сотрудничество в социальной и гуманитарной областях приобретает все большее значение. К.А.Черевык в своем докладе уделил внимание стратегическому сотрудничеству между Китаем и Таджикистаном, подчеркнув важность торгово-экономический аспекта данного сотрудничества.

Программа конференции (скачать)
Презентация доклада «Promising Formats and Topics for Scientific Cooperation of the BRICS Countries in the Social and Humanitarian Sphere» (скачать)

Материал предоставлен научным отделом факультета политологии МГУ