Андрей Шутов: «Учебный процесс должен соответствовать национальным интересам»

Декан ФП МГУ Андрей Шутов оценил итоги Русского научного форума

Организаторам все удалось: собрать профессиональный состав участников, свести к минимуму лозунговые заявления, ввести диалог в конструктивное и содержательное русло, чтобы работа была результативной. Всем нам следует поблагодарить Всемирный русский народный собор и, несомненно, Александра Гельевича Дугина, Константина Валерьевича Малофеева, Ленара Ринатовича Сафина, всех заинтересованных коллег за большую, творческую и в высшей степени необходимую для всего российского научного сообщества инициативу.

Были даны оценки, которые отражают реальное положение дел в нашем социогуманитарном образовании. Достигнут определенный уровень, с которого необходимо начать движение. На мероприятии был намечен его позитивный вектор, и он в полной мере отвечает положениям недавних президентских указов. Это и историческое просвещение, и укрепление духовно-нравственной основы образования.

Сейчас задача научного сообщества — максимально быстро, но вместе с тем профессионально, на серьезной методической и методологической основе, ввести в учебный процесс в рамках преподаваемых дисциплин новое содержание, которое отвечает задачам развития нашей страны, ее национальным интересам. Это отнюдь не значит, что мы отказываемся от того, чтобы познакомить наших студентов и школьников с тем, как развиваются научные школы, основанные на каких-то иных социокультурных или цивилизационных основаниях. Безусловно, учащиеся должны иметь широкий кругозор. Мы должны и это знание давать, но с определенным акцентом. Его нельзя преподносить как истину в последней инстанции, как это было раньше. Мы должны показывать, почему для нас неприемлемы именно эти схемы, эти подходы к анализу и прогнозированию политики, социального развития, экономического развития, духовно-культурного развития. Надо показать, почему это противоречит национальным интересам России.

На Западе теории, рожденные там, могут как-то работать. Никто же не заставляет их идти по нашему пути. Пусть они как хотят, так и живут. Но для нас многое неприемлемо, потому что у нас другой путь. Другая цивилизационная идентичность. Вот и все. Опыт 90-х это наглядно доказал.

Андрей Шутов

Андрей Юрьевич Шутов
Декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член Центральной избирательной комиссии России, президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук