Александр Асафов: «Роль научного сообщества в противодействии идеологическим угрозам колоссальна»

21 мая 2024 на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась Международная конференция и презентация второй части доклада «Культура отмены» как механизм политического давления неоколониализма для поддержания однополярного мироустройства». Главной частью конференции стала презентация второй части доклада «»Культура отмены» как механизм политического давления неоколониализма для поддержания однополярного мироустройства», который  представил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов.

В конференции приняли участие российские и иностранные политологи, общественные деятели, представители отечественного научного сообщества и средств массовой информации. Факультет политологии Московского университета на конференции представили доктор политических наук, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов и профессор кафедры государственной политики, доктор исторических наук Вардан Багдасарян.

Как было отмечено в ходе дискуссии, представленный Александром Асафовым доклад, посвящённый сущности неоколониальной политики Западной цивилизации и акцентирующий её культурно-идеологические проявления, может и должен стать частью общей стратегии для противодействия целенаправленной политике  коллективного Запада по дискредитации многовековой отечественной культуры, ее так называемой «отмены» для дальнейшего развития мировой цивилизации.

По итогам состоявшейся конференции Александр Асафов, специально для сайта факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, прокомментировал ее итоги, а также оценил роль отечественного научного сообщества в решении задач по противодействию идеологическим угрозам нашей стране.

— Дело в том, что задачи нашего диалога показать, что у тех угроз, которые стоят перед нашим государством есть идеологические основания. Ведётся деструктивная работа по навязыванию нам новой чуждой этики, которая, собственно, не являются этикой. Не является нормой, не является «нормальностью», хотя это пытаются выдать за «нормальность». И что у этого есть абсолютно конкретные «основания», связанные с тем, что мы, по мнению Запада, не имеем права на суверенитет. Что мы можем жить только в рамках навязанной нам логики. Что мы не имеем право ни на свою героическую историю, ни на свою науку, ни на свою литературу, ни на своё понимание международных процессов, ни на свою суверенную внешнюю политику.

И вот на корни этого явления, на его идеологическое обоснование мы и хотели указать в своём докладе и в рамках нашей дискуссии. И, конечно, ключевая мысль, которая сегодня прозвучала — мы одинаково (с коллегами по экспертному сообществу– прим. ред.) понимаем эти угрозы, мы видим все эти обстоятельства. А самое главное – нам важно найти ответ на вопрос: как нам действовать дальше? И как нам вместе с нашими геополитическими партнёрами противостоять этой угрозе. Для укрепления, становления и утверждения многополярного мира.

На вопрос о роли научного сообщества в решении тех задач, которые были озвучены и обозначены на состоявшейся международной конференции Александр Асафов отметил:

— Дело в том, что та навязываемая нам модель, о которой мы говорим – вражеская, деструктивная модель — она академически обоснована различными конференциями, статьями, целым комплексом социологических исследований, которые подкрепляют те выводы, на которых базируется политика Запада.

В связи с этим, Александра Асафов подчеркивает особую роль отечественного научного сообщества в противодействии стоящим перед страной идеологическим угрозам.

— Безусловно, роль научного сообщества колоссальная, — говорит эксперт.

И при этом конкретизирует комплекс задач, которые могут и должны решаться при активном и деятельном участии российских ученых.

— Нужно выстраивать свои модели, нужно описывать многополярный мир языком академической науки, — сказал Асафов.

— Нужно об этом писать. Нужно говорить.  Для того, чтобы, во-первых, вести его хронологию. А во-вторых, для того, чтобы вступать в научный обмен, на основании которого будет построено наше будущее, с нашими партнерами. Это всё задача, которая стоит перед гуманитарной наукой и, конечно, политологией.

Александр Асафов также отметил роль факультета политологии Московского университета в работе по суверенизации отечественной социогуманитарной науки.

— Безусловно, важна суверенизация нашей отечественной науки – о чем, собственно, неоднократно заявлялось в стенах факультета (политологии МГУ – прим. редактора). Я передаю факультету очень большой привет и низкий поклон за ту деятельность, которую он ведёт, — сказал Александр Асафов.