Елена Данилова выступила на международной конференции РСМД по теме сотрудничества России и Китая

Журнал «Международная жизнь». Эксперты. Елена Данилова: «Стабильность мирового платёжного, торгового и логистического ландшафта — это иллюзия, мировой порядок меняется, и мы не должны игнорировать сигналы грядущего будущего».

—аспирантка факультета политологии МГУ, китаист, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Елена Данилова выступила на международной конференции РСМД и Китайской академии общественных наук.

С 30 по 31 мая 2024 в Москве прошла Девятая международная конференция «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху», организованная Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН). Конференция ежегодно попеременно организуется в Москве и Пекине в рамках Меморандума о сотрудничестве между РСМД и КАОН, подписанного в 2016 году в ходе официального визита Президента России Владимира Путина в Китай. 31 мая 2024 на конференции в рамках специальной сессии «Сотрудничество России и Китая в финансово-банковской сфере» выступила аспирантка факультета политологии МГУ, китаист, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Елена Данилова.

В контексте дискуссии о формировании нового мирового порядка эксперт выступила с докладом «Вызовы и возможности российско-китайского сопряжения национальных цифровых валют в условиях перехода к новому миропорядку», акцентировав внимание на изменениях, происходящих в структуре мирового платёжного, торгового и логистического ландшафта. В основу доклада были положены результаты исследования, проведённого совместно с председателем Группы пользователей SWIFT в России, аспирантом МГИМО МИД России Алексеем Масловым.

Елена Данилова отметила, что изменения являются следствием текущих геополитических трансформаций, влияющих на международные связи в области экономики, торговли и политики; анализируя эти изменения, нельзя не заметить сигналов изменения валютного торгового баланса и возрастающей роли китайского юаня.

«Стабильность мирового платёжного, торгового и логистического ландшафта — это иллюзия, мировой порядок меняется, и мы не должны игнорировать сигналы грядущего будущего», — заявила Елена Данилова. По мнению эксперта, показательным в плане восприятия сигналов будущего и формирования повестки нового мирового порядка является опыт Китая, который сосредоточен на поиске прорывных решений в мировой финансовой логистике.

С 2017 года китайские специалисты разрабатывают платформу, способную радикально изменить политический и социально-экономический ландшафт — проект mBridge, призванный организовать взаимные оптовые транзакции в национальных валютах без использования западной финансовой инфраструктуры. По словам Елены Даниловой, высокая скорость этой системы, баланс инклюзивности и конфиденциальности, подключение стран с развивающейся экономикой, обеспеченность цифровой валютой центрального банка (CBDC) и высокая маржинальность цифровых денег выступают важными преимуществами проекта mВridge.

Международная конференция «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» проходит ежегодно попеременно на площадках в Москве и Пекине, организуется Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН). Площадка конференции является ведущей для обсуждения актуальных вопросов международной и двусторонней повестки сотрудничества России и Китая, в 2024 году отмечающих 75-летие установления дипломатических отношений.

Источники: РСМД, Журнал «Международная жизнь»
Фото: РСМД, Елена Данилова

Елена Данилова

Елена Андреевна Данилова