Андрей Шутов принял участие в Общем собрании Российского исторического общества (Видео)

5 июня 2024 в Санкт-Петербурге на площадке Президентской библиотеки Управления делами Президента Российской Федерации состоялось Общее собрание Российского исторического общества. В работе Общего собрания принял участие декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Андрей Шутов.

Приводим комментарий Андрея Шутова о важности исторического образования для поступающих в МГУ, молодых политологов, выпускников и будущих специалистов в области политических профессий:

Дорогие друзья!

Сегодня важное событие — Общее собрание Российского исторического общества. Это весомая организация, с большими историческими традициями, созданная ещё в Императорской России.

Очень важно, что в Российском историческом обществе соприкасаются две линии: с одной стороны, исторические традиции, изучение истории из глубины веков; с другой стороны, это современная история, в том числе современная история России, она очень тесно сопряжена с современной актуальной политикой.

История даёт возможность тем, кто занимается актуальной политикой, понимать тенденции, перспективы развития, основываясь на базовых знаниях нашего прошлого. Мне кажется, что линия, которую проводит Российское историческое общество во главе с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, чрезвычайно важна.

В условиях СВО очень важно заниматься историей наших территорий — исторических территорий России. Отвечать на вопросы о том, почему они являются историческими, почему это территории, на которые распространяется наша историческая, российская идентичность.

Я думаю, что в этих процессах огромную роль играет — во всяком случае, должна играть — молодёжь, осваивая эти перспективные и актуальные в политическом смысле темы. Тема политики исторической памяти — не только в отношении глубокого прошлого, но и в отношении недавних событий, которые происходили в нашей стране и за рубежом — это тоже очень серьезный материал, который необходимо изучать нашим студентам, нашим молодым политологам.

Справка

Общие собрания РИО — ежегодные мероприятия, в которых принимают участие сотни делегатов со всей страны: известных учёных, педагогов, государственных и общественных деятелей, представителей библиотек, музеев и архивов. Главная цель этих встреч — выработать единую концепцию развития Российского исторического общества на ближайшее время.