Наталия Самсонова рассказала о подготовительных курсах для поступающих на ФП МГУ (Видео)

20 июня 2024 в Московском университете стартует основная волна приёма документов у поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Поступающие в МГУ должны не только сдать Единый государственный экзамен, но и успешно пройти вступительные испытания, которые Московский университет устанавливает самостоятельно.

В подготовке к вступительным испытаниям существенную помощь могут оказать подготовительные курсы для поступающих. О том, чем курсы могут быть полезными для будущих студентов, ведущим аналитического проекта «ШУВАЛОВский» рассказала координатор Наталия Самсонова

Дорогие друзья!

Совсем скоро начнёт свою работу приёмная комиссия факультета политологии МГУ.

Традиционно Московский государственный университет проводит собственные вступительные испытания. Успешно пройденные вступительные испытания — залог поступления на выбранную программу обучения!

Поэтому сегодня хочется сказать несколько слов о том, как успешно подготовиться к вступительным: о летних подготовительных курсах, реализуемых на факультете политологии МГУ для поступающих в бакалавриат и магистратуру.

О подготовке к дополнительным вступительным испытания по истории и обществознанию для поступающих в бакалавриат. Наши летние курсы длятся 40 часов и за это время преподаватели не только повторяют опорные моменты предметных программ, но и объясняют важные нюансы: как построить свой ответ, как сформулировать то или иное определение, на чём сделать акцент во время вступительного испытания.

Современная система школьного образования ориентирована во многом на подготовку выпускников к сдаче Единого государственного экзамена, который в значительной степени состоит из тестовых заданий, либо достаточно кратких ответов на детализированные вопросы. Формат дополнительного вступительного испытания (ДВИ) МГУ требует от вчерашних школьников навыков анализа, рассуждения, системного представления своих знаний об исторических и общественных феноменах. Всему этому учат наши преподаватели на курсах.

Что же касается курсов подготовки для поступающих в магистратуру, то они реализуются по направлениям политология и конфликтология, в зависимости от выбранной вами программы. Преподаватели кафедр нашего факультета, в соответствии со своими научными интересами и специализациями, обсудят с абитуриентами ключевые темы вступительных испытаний, порекомендуют литературу для подготовки, расскажут, как правильно рецензировать научный текст.

Особенно важна такая подготовка для выпускников, которые не изучали политологию и конфликтологию ранее.

Наши курсы проходят в форме недельного интенсивна — 34 часа. Чтобы записаться на курсы, достаточно заполнить анкету и прислать её нам на почту polit-kursi-msu@mail.ruЖелаем Вам успеха и до скорых встреч в Московском университете!