Виктория Карпова о демографических аспектах государственной политики развития в Якутии

18 июня 2024 Президент России посетил Якутию. В рамках поездки и рабочих встреч с руководством республики Владимир Путин уделил существенное внимание вопросам социально-экономического развития региона, исполнению программ «Земский доктор», «Земский учитель», «Муравьёв-Амурский-2030», а также реализации национального проекта «Демография».

Демографические и социально-экономические аспекты государственной политики развития в Республике Саха прокомментировала эксперт ЭИСИ и факультета политологии МГУ (ФП МГУ) Виктория Карпова. Политолог отметила, что Якутия демонстрирует хорошие демографические показатели, что прежде всего связано с хорошо отлаженной системой социальной поддержки. Республика показала хороший экономический рост и стала важной частью стратегических планов России по присутствию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в регионе весьма заметны результаты нацпроекта «Демография»:

«Президент России неоднократно отмечал, что для выхода на новый уровень развития страны нужно создавать суверенную экономику, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру, но и формирует спрос. Особое внимание в этом контексте уделяется логистическим маршрутам, а Якутия в этом плане занимает особое место в стратегических планах страны — это регион, где ярко проявились результаты национального проекта «Демография». Республика занимает по рождаемости первое место на Дальнем Востоке и седьмое – по России. Более того, каждая пятая семья в этом субъекте – многодетная», – отметила Виктория Карпова.

Источник: «Взгляд.ру»

Виктория Вадимовна Карпова
политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и ФП МГУ