ФП МГУ принял участие в выезде делегации Московского университета в Ельню

21 июня 2024, в канун Дня памяти и скорби, состоялся традиционный выезд студентов и сотрудников Московского университета в Ельнинский район Смоленской области, где в начале октября 1941 года приняла свой последний бой 8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения, в составе которой воевало более тысячи преподавателей, студентов и сотрудников Московского университета. Делегацию возглавил ректор МГУ академик В.А.Садовничий, в составе делегации приняли участие декан факультета политологии МГУ А.Ю.Шутов, преподаватели и студенты факультета. Участники делегации почтили память погибших за Родину и посетили памятник «Пушка», установленный в честь отважных людей Московского университета — защитников Отечества.

«На этой земле в октябре 1941 года героически сражалось более тысячи студентов, аспирантов и преподавателей Московского университета, защищая на дальних подступах столицу. Многие из них были совсем молодыми ребятами. Мы всегда будем помнить тот неоценимый вклад наших героев, которые своим трудом и храбростью приближали разгром немцев под Москвой и День Великой Победы. Наши ребята стояли насмерть, не отступая ни на шаг. Когда я стал студентом мехмата в далеком 1958 году, я подружился с нашими ветеранами, которые поддерживали меня во время учебы. Я уважаю их как главную силу Московского университета. Среди них академик Горимир Горимирович Черный, который предложил создать этот памятник, академик Александр Андреевич Самарский, профессор Борис Владимирович Шабат, профессор Эмиль Борисович Валев. Вот уже 32 года мы приезжаем сюда, чтобы поклониться нашим ребятам, мы должны быть вечно благодарны им», — сказал В.А.Садовничий на торжественном митинге у мемориала.

МГУ бережно хранит память о подвиге ополченцев, передавая ее из поколения в поколение. Уже несколько десятилетий накануне Дня памяти и скорби студенты и сотрудники МГУ приезжают под Ельню, чтобы почтить память коллег, погибших за Родину. С 2015 года под Ельней работает студенческий поисковый отряд МГУ «Вымпел-поиск». За годы работы отряд поднял и перезахоронил с почестями 188 человек.

Своими отзывами об участии в делегации поделились студенты факультета политологии МГУ:

«Мне удалось стать частью делегации МГУ, которая совершила традиционную поездку в город Ельню, по местам боевой славы нашей страны. Очень ценно, что студенты имеют возможность принимать участие в таких памятных мероприятиях. Благодаря этому жертвы героических людей прошлого, людей Московского университета навсегда сохраняются в памяти. Поездка была насыщенной и интересной: это и новые исторические данные, и возможность любования красотами родной страны, и гостеприимство смоленской земли. Особое впечатление и эмоциональное наполнение оставил после себя концерт факультета искусств МГУ, где перед нами словно живые вставали студенты и преподаватели, отдавшие свои жизни во имя мира в родной стране», — поделилась студентка третьего курса факультета политологии МГУ Анастасия Потапова.

«До этого мне не доводилось бывать на Смоленщине. Я благодарю Виктора Антоновича за возможность лично прикоснуться к истории и к тому, что испытывали наши предшественники — студенты и преподаватели МГУ, защищавшие Родину вдали от дома», — сказал студент первого курса факультета политологии МГУ Алексей Селезнёв.

«Мне посчастливилось принять участие в памятном для университета мероприятии, испытать трепет и гордость за отважных героев – студентов и преподавателей МГУ, отдавших жизни за Родину, за Победу в войне! От лица студентов хотелось бы выразить благодарность ректору Московского университета Виктору Антоновичу Садовничему и декану факультета политологии Шутову Андрею Юрьевичу за предоставленную возможность приобщения к традициям и истории Московского университета», — поделилась студентка первого курса факультета политологии Ангелина Сурганова.