Презентация магистерской программы «Стратегические коммуникации, информационные и гибридные войны»

25 июня 2024 на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся образовательный семинар, в рамках которого прошла презентация обновленной программы подготовки магистров факультета «Стратегические коммуникации, информационные и гибридные войны» по направлению «Конфликтология»

Декан факультета политологии Московского университета Андрей Шутов и Максим Ананьев — руководитель Специальных проектов российского писателя, военного и политического деятеля Захара Прилепина — рассказали об основных направлениях развития и совместной реализации обновленной магистерской программы, в рамках подписанного 22 июня с. г. Соглашения о сотрудничестве между факультетом и АНО «Добровольцы культуры».

Видеоприветствие к участникам семинара направил Захар Прилепин.

Учёный совет МГУ принял решение придать программе новый и более значимый статус. Теперь она называется «Стратегические коммуникации, информационные и гибридные войны» и реализуется как межфакультетская программа. Программа реализуется в рамках научно-образовательных школ МГУ имени М.В. Ломоносова «Математические методы анализа сложных систем» и «Сохранение мирового историко-культурного наследия» совместно с факультетами вычислительной математики и кибернетики, глобальных процессов и журналистики.

Программа реализуется на факультете политологии МГУ с 2022 года, успешно прошла апробацию и продолжает развитие в модернизированном виде. На новом этапе планируется усилить содержание программы за счет введения новых дисциплин, спецкурсов и факультативов. Планируется участие в учебном процессе специалистов из команды Захара Прилепина, депутатов Госдумы, представителей других органов власти и управления.

В процессе обучения студенты получат знания, умения и навыки в области обеспечения национального информационного суверенитета и противодействия операциям гибридных, когнитивных и ментальных войн. Обучение по программе рассчитано на 2 года. Выпускники получат квалификацию магистра по направлению подготовки «Конфликтология».