Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов прокомментировал заявление о «создании широкого демократического антифашистского фронта», сделанное на конференции «Студенты против фашизма: по итогам пройденного»
Этот флешмоб в отношении Ивана Ильина организован западными спецслужбами, чтобы не дать нам консолидироваться, не дать собрать интеллектуальные силы, базой для развития которых является, в том числе, и наследие Ивана Александровича. Это понимают те, кто продвигает его творчество среди широкой общественности: Александр Дугин, Константин Малофеев, Александр Ширинянц, Сергей Перевезенцев. Эти российские мыслители и патриоты-интеллектуалы глубоко осознают общенациональную идентичность нашей страны, они работают ради реализации стратегических интересов России.
То, что сейчас левацкие силы, троцкисты поднимают голову, — показатель того, что мы идем в правильном направлении. Самый опасный и разрушительный аспект этой ситуации в том, что эти силы финансируются Западом. Серийный флешмоб против Ильина оплачивается иностранными разведками и иноагентами, которые работают против России. В этой ситуации еще большую актуальность приобретает круглый стол, посвященный творческому наследию Ивана Ильина, который мы готовим. Подчеркну, что троцкистские выходки не имеют ничего общего с магистральным направлением деятельности КПРФ, которая является одним из краеугольных камней нашей политической системы.
Сегодня, 26 июня, лидер партии Геннадий Зюганов отмечает юбилей, с чем я его сердечно поздравляю. Тем более, не случайно, что проведение акции на деньги Запада совпало по времени с этим событием: в ней просматривается цель скомпрометировать не только идеи Ивана Ильина, но и левую идею, которая прочно укоренена в сознании россиян.