Андрей Шутов: «Политическая наука служит решению великих задач страны»

Речь декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова на церемонии вручения дипломов

Дорогие друзья!
Глубокоуважаемые родители и родственники наших замечательных студентов!

Сегодня 16-й выпуск факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Для нас это событие всегда является Праздником!

Почему праздником? Потому что мы даем путевку в жизнь тем людям, с которыми мы работали в течение многих-многих лет. Для нас сегодня очень ответственный момент. Это момент истины. Мы очень хотим, чтобы каждый из вас состоялся. В профессии, в жизни. Чтобы каждый из вас состоялся как патриот и гражданин нашей Великой страны.

Не верьте тем, кто говорит, что политология — не наша наука. Вспомним нашу историю. Ведь Михаил Ломоносов в своем проекте Императорского Московского университета одной из первых 10-ти кафедр предложил создать кафедру политики. Политическая наука — наша, укорененная в отечественной традиции.

В пятницу мы, вместе с ректором Виктором Антоновичем Садовничим, побывали в Ельне, в месте силы Университета. Там в августе 1941 года сложили головы 1066 профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов нашего Университета. Мы почтили память этих людей, которые навсегда останутся молодыми, навсегда останутся в нашей памяти. И сегодня, когда наша страна живет в нелегких условиях противостояния коллективному Западу, мы знаем, что там, на рубежах…

— Егор меня слышит?
Это наш студент, уже два года на фронте. Пусть он бережёт себя, свою команду, выполняя боевые задачи. Это задачи сохранения нашей страны, это задачи по продвижению наших национальных интересов.

Я хотел бы пожелать вам, нашим выпускникам, независимо от того, где вы будете работать, помнить постоянно о том, что мы живем в Великой стране и решаем Великие задачи.

И ещё. Если вам будет трудно в каких-то жизненных обстоятельствах — знайте, помните: на факультете вас всегда ждут. И с радостями, и с горестями. Пусть последних будет поменьше.

Спасибо!
С праздником!