Олег Ляховенко: «Происходит консолидация системных политических сил вокруг власти»

В сентябре 2024 в российских регионах пройдут выборы губернаторов. Эксперты и политические обозреватели отмечают, что региональные избирательным процессам не хватает «яркости», а некоторые кандидаты на пост глав регионов вовсе не имеют упоминаний в СМИ. Как обстоит ситуация на самом деле?

Специально для «ФедералПресс» ситуацию комментирует старший научный сотрудник кафедры российской политики ФП МГУ, к.полит.н. Олег Ляховенко:

«В условиях проведения СВО растёт уровень геополитической напряжённости, естественно, что происходит консолидация системных политических сил вокруг власти и основных кандидатов, на которых при этом ложится особая ответственность за качество проводимой политики и способность ответить на запросы граждан».

Эксперт отчасти согласился с тем, что в текущем электоральном цикле уровень конкуренции на региональных выборах может снизиться, однако при этом следует иметь ввиду упомянутый выше контекст политической консолидации.

«Кроме того, если мы говорим о губернаторских выборах, то можно отметить, что в последние месяцы уже произошла заметная ротация, во многих регионах сменились главы. Таким образом, запрос на обновление достаточным образом реализован», — добавил эксперт.

Также, по мнению Олега Ляховенко, в ряде российских регионов будут реализовываться сценарии с формированием широких коалиций, как, например, на довыборах в Госдуму по одномандатному округу в Республике Хакасия.

«Определенный формат предвыборных договоренностей на выборах в региональные парламенты может быть реализован и в других регионах. В целом на выборах не стоит ждать особых сюрпризов, другое дело, что на основных кандидатах сейчас лежит особая ответственность за проведение избирательных кампаний», — резюмировал эксперт.

Источник: «ФедералПресс»

Олег Ляховенко для ФедералПресс

Олег Игоревич Ляховенко
старший научный сотрудник кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат политических наук