Сергей Белов рассказал о роли видеоигр в формировании коллективных представлений о прошлом (Видео)

В конце июня в Общественной палате РФ прошёл круглый стол на тему: «Фальсификация и деструктивная интерпретация истории Великой Отечественной войны: причины, цели и методы, формы противостояния, способы противодействия и деконструкции ложных парадигм».

Участники семинара проанализировали роль современных информационных технологий в формировании негативной интерпретации истории Великой Отечественной войны, обсудили методы борьбы с фальсификацией российской истории и подходы к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В семинаре принял участие доцент кафедры российской политики, д.полит.н. Сергей Белов с докладом «Потенциал видеоигр в формировании коллективных представлений о прошлом», эксперт акцентировал роль медиа и искусственного интеллекта в современной исторической политике:

«Современные медиа формируют коллективные смыслы и представления о прошлом, настоящем и будущем. Политологи должны анализировать эти смыслы и своевременно отслеживать изменения. Мы искали политические смыслы в видеоиграх, но сейчас — это вчерашний день. Сегодняшний день — это искусственный интеллект, от того, кто и как сформирует обучение искусственного интеллекта будет зависеть с какими смыслами мы будем жить через несколько лет. От того, как мы обучим искусственный интеллект, будут зависеть представления о событиях прошлого, настоящего и будущего нашей молодёжи», подчеркнул Сергей Белов.

Семинар прошёл в рамках гуманитарного проекта «Военно-философские чтения» в память об И.С. Даниленко — видном военном учёном и педагоге, генерал-майоре в отставке, заслуженном деятеле науки РФ, действительном члене Академии военных наук, докторе философских наук, профессоре.  Организаторы: Ассоциация «Аналитика» и Академия военных наук.

Фото: ОП РФ