Игорь Кузнецов: «Политические науки должны учитывать цивилизационную специфику страны»

Интервью профессора кафедры истории и теории политики ФП МГУ, исполнительного директора Российского общества политологов, д.полит.н. Игоря Кузнецова журналисту, директору сербского Центра геостратегических исследований Драгане Трифкович

—Игорь Иванович, мы знаем, что сегодня политические науки, в отличие от технических, испытывают колоссальное западное влияние. Россия решила полностью сменить курс: больше сотрудничать с Востоком, поскольку с Западом сейчас отношения сложные. Какой совет Вы можете дать в этой ситуации Сербии?

—Начну с того, что мы давно и плодотворно сотрудничаем с нашими сербскими коллегами, профессорами Белградского университета. Многие мои коллеги из МГУ приезжали в Сербию, коллеги из Сербии посещали наши научные мероприятия, у нас очень много точек пересечения, есть совместные научные интересы. Что касается отношений с Западом, да, сейчас есть сложности в научных коммуникациях с коллегами из Европы и Северной Америки, из тех стран, которые считаются недружественными России. Но мы не можем сказать, что научное общение с западными коллегами разорвано.

Мы наблюдаем за тем, какие исследования проводятся, читаем научные статьи, которые выходят. Они, я надеюсь, тоже наблюдают за нашей работой. Более того, мы встречаемся на научных мероприятиях: пример V Съезда в Светлогорске показал, что научные контакты возможны (V Съезд Российского общества политологов 9–10 февраля 2024 в г. Светлогорск, Калининградская область — прим. ред.).  Я знаю, что некоторые наши зарубежные коллеги подключались онлайн и смотрели трансляцию Съезда, присылали свои мнения и отзывы, комментировали доклады, представленные участниками Съезда. Некоторые западные коллеги приезжали на наши мероприятия, несмотря на все имеющиеся сложности с поездками, с визовым режимом.

Поэтому я не могу сказать, что российский поворот на Восток во внешней политике разорвал наши научные связи. Конечно, их стало меньше, но общение продолжается, с учётом наших позиций, опыта и традиций взаимодействия. Поэтому совет для Сербии, наверное, только один: наука по-прежнему востребована. И политические науки должны учитывать цивилизационную специфику страны, её национальные интересы и геостратегическое положение. Это один из важнейших приоритетов. В этом смысле мы ничем не отличаемся от наших коллег и на Востоке, и на Западе.

—Как вы оцениваете сербско-российское сотрудничество в сфере образования и науки?

—Наше сотрудничество имеет долгую традицию и хорошие перспективы. На факультете политологии МГУ есть учёные, которые владеют сербским языком, изучают сербско-российские отношения. Наши студенты и аспиранты занимаются проблематикой Балкан. Совсем недавно на факультете магистерскую диссертацию защищал студент, специализирующийся на изучении политического процесса в Северной Македонии. Есть студенты, которые интересуются конфликтологией, они анализируют современную политическую ситуацию в странах Балканского полуострова. И, конечно, традиционная сфера совместных сербско-российских научных проектов — изучение славянского единства, панславизма, цивилизационной специфики, исторической специфики славянского мира — всё это в центре внимания наших коллег в Сербии и России. А совсем недавно, в мае этого года, в городе Гродно (Республика Беларусь — прим. ред.) мы совместно с белорусскими коллегами провели конференцию, посвящённую 30-летию института президентства Республики Беларусь. И я знаю, что большой интерес к этой конференции проявили коллеги из Сербии. Так что я думаю, что у нас налажены хорошие научные связи, будем продолжать сотрудничать.

—Какой совет Вы можете дать сербской молодёжи?

—Приезжайте к нам, не теряйте Россию из виду. Россия всегда была и будет рядом. Сербы нам братья — это не просто слова, это выстрадано десятилетиями XX века и веками предыдущей истории. У меня много друзей в Сербии, поэтому передаю всем привет и надеюсь на продолжение нашего общения и сотрудничества.

—Большое спасибо.

Смотреть | VK

Игорь Иванович Кузнецов
доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов