Декан ФП МГУ Андрей Шутов о политических профессиях и преподавании политических наук

Незыгарь. ЭКСПЕРТЫ. Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов о политических профессиях и преподавании политических наук.

Однажды, выступая с лекцией на факультете политологии МГУ, Евгений Максимович Примаков сказал, что политология — это междисциплинарная наука. В этом ключе и выстроено все преподавание политических наук в рамках классического университетского образования. Дело в том, что предметное поле любой науки, не важно, естественная она или гуманитарная, меняется со временем, в зависимости от развития научных школ и перегруппировки отдельных научных направлений.

Говорить, что политология не востребована — некорректно. Например, специалисты по энергетической политике пользуются большим спросом в разных компаниях и государственных структурах, равно как и специалисты по городской, промышленной и миграционной политике.

Некоторые заужают предметное поле современной политологии, в их сознании она до сих пор зафиксирована как наука о движении политических партий. Такие люди исходят из того, что раз сужается поле политической конкуренции (на самом деле это не так, и я готов аргументировать), то и место политологии становится периферийным. Но это в корне неверно: политические профессии не исчерпываются партийным менеджментом.

Политические профессии – это и стратегия, и тактика государственного развития России и всего мира. В сферу государственной службы, точнее, государственного служения, уходят многие выпускники кафедр политологии во всех университетах нашей страны. Сфера дипломатии тоже нуждается в специалистах в области политических наук.

Преподавание – еще одно важное направление, в котором востребованы политологи. Сейчас, по поручению Президента России, введен новый курс «Основы российской государственности». Кому, как не политологам, преподавать этот курс, поскольку он имеет политологическое предметное поле? К сожалению, профессиональные политологи слишком замкнуты в рамках своей корпорации, а на публичную авансцену зачастую выходят дилетанты, которые рассуждают на политические темы и безосновательно называют себя политологами. Мне кажется, этот этап нами пока еще до конца не пройден.

Но, когда мы говорим о политологии, то должны понимать, что это сфера для профессионалов. К политологии в наше время привлечено общественное внимание и нам, как политологам, надо просто рассказать, что мы делаем, рассказать, чем важна политология для людей, для общества.

Считаю, что необходимо провести серию публичных мероприятий, где показать результаты работы российских политологов, начиная с 1989 года. Пригласить профессионалов, которые не появляются в СМИ по разным причинам: есть люди, непубличные по своему характеру, но у них есть книги, статьи, признание в политологической корпорации. Пришла пора, когда необходимо показать обществу результаты более, чем 30-ти летнего труда. Что, собственно, достигнуто? Это не те учебники, которые переведены с английского на русский язык и изданы под российскими фамилиями, а реальные статьи, серии статей, монографии, выступления на научных конференциях, разработки политических наук на отечественных традициях, и об этом надо говорить.

Источник: «Незыгарь»

Андрей Шутов прокомментировал заявление о создании демократического антифашистского фронта

Андрей Юрьевич Шутов
декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, президент Российского общества политологов