Сотрудники ФП МГУ в Институте философии РАН обсудили лучшие практики научных коммуникаций

2 июня 2024 на площадке Института философии РАН состоялась дискуссия во вопросам научной коммуникации в социогуманитарной сфере. Эксперты обсудили опыт организации научных мероприятий и лучшие практики научных коммуникаций. От факультета политологии МГУ в дискуссии приняли участие старший научный сотрудник Н.Н.Емельянова, начальник научного отдела В.А.Болдин и председатель Научного студенческого общества (НСО) факультета Д.А.Козлова.

С приветственным словом выступил редактор Информационно-аналитического центра Минобрнауки России В.В.Стрекопытов. Эксперты-участники дискуссии рассказали о международной дипломатии в сфере научных коммуникаций, об актуальных проблемах издательской работы, поделились успешными практиками популяризации науки, опытом работы с научно-популярными темами на площадках библиотек и в социальных сетях.

Старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии ФП МГУ Наталья Емельянова рассказала о возможностях научной дипломатии как формы научных коммуникаций в странах Азии.

«Научная дипломатия создаёт коммуникативное пространство с выраженными горизонтальными связями представителей научного сообщества, способствуют усилению межгосударственного сотрудничества, формирует необходимые условия для продуктивного взаимодействия по линии дипломатии полуторного и второго треков — дипломатии с развитием официальных, полуофициальных и неофициальных каналов», — заявила эксперт.

В своём докладе Наталья Емельянова также уделила внимание межгосударственным научным коммуникациям, включая специфику работы с научными диаспорами в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии.

«Япония, Китай, Южная Корея входят в число мировых лидеров по инвестициям в науку и реализации научных проектов, в Китае и Индии также наблюдается успешный опыт по работе с “научными диаспорами”», — отметила эксперт.

Начальник научного отдела ФП МГУ Владимир Болдин и председатель НСО Дарья Козлова поделились практиками успешных научных коммуникаций, реализуемых факультетом. В своём выступлении Владимир Болдин отметил, что к успешными и результативными практиками научного взаимодействия на ФП МГУ можно отнести конкурс грантов Учёного совета факультета, работу интерактивного стенда и лектория в рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+», а также секцию «Политические науки» на Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов».

«Одним из проектов, популяризирующих научно-исследовательскую деятельность среди студентов, также безусловно является Международный молодежный научный форум «Ломоносов». От традиционных конференций его отличает направленность на установление контактов между молодыми учёными разных стран и российских регионов. Участники Форума выстраивают научную коммуникацию в рамках работы региональных и международных площадок конференции, на круглых столах, лекциях и мастер-классов, в рамках конкурса стартапов и междисциплинарных дискуссий», — подчеркнул эксперт.

В 2024 году количество заявок, поданных на секцию Форума «Политические науки» превысило 380 единиц, с докладами выступили участники из 21 региона России, а также Китая, Беларуси и Узбекистана, были проведены заседания 16 подсекций, впервые был организован интенсив для школьников по подготовке тезисов выступления, которые участники представили на подсекции НСО.

«При этом Научное студенческое общество факультета политологии МГУ (НСО) занимается не только организацией научно-образовательных мероприятий, но и профориентационной деятельностью. При участии НСО были реализованы совместные проекты с регионами в рамках деятельности Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», объединяющего вузы из 38 регионов России. Кроме того, важным направлением деятельности НСО является информационное сопровождение научных мероприятий и выстраивание взаимодействия студенческого сообщества с научным отделом факультета», — рассказала председатель НСО Дарья Козлова.

За 4 года НСО факультета политологии МГУ реализовало большой пул проектов в области научных коммуникаций: выстроены партнёрские отношения с российскими и зарубежными вузами, музеями, библиотеками, научными лабораториями и социологическим центрами.

В 2022 году команда НСО успешно реализовала два гранта от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования РФ, в рамках которых были проведены конференции, круглые столы, кейс-чемпионаты, публичные лекции и мастер-классы, а также две выездные школы на базе Тамбовского государственного технического университета и Владимирского государственного университетаПо итогам реализации проекта была создана Международная молодёжная научная лаборатория политических исследований.

По итогам мероприятия Институт философии РАН выразил благодарность сотрудникам факультета политологии МГУ за участие в дискуссии.