ФП МГУ и Университет Саада Йеменской Республики подписали Соглашение о сотрудничестве

9 июля, на факультете политологии Московского университета состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между факультетом политологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Университетом Саада Йеменской Республики.

Соглашение с обеих сторон подписали декан факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАН Андрей Шутов и Советник кабинета премьер-министра по делам БРИКС государства Йемен доктор Х. К. Фуад Альгаффари.

Целью Соглашения является установление и развитие учебного, культурного и научного сотрудничества между ФП МГУ и университетом Саада.

Как отметил в ходе церемонии Андрей Шутов настоящим Соглашением факультет и университет Саада будут способствовать развитию и укреплению традиционных дружественных отношений между Российской Федерацией и Йеменской Республикой.

— Мы подписали Соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих Университетов Йемена. Это дружественное для России государство. И сейчас на уровне структур образования и науки мы сделали еще один шаг по укреплению нашего сотрудничества.

Мы уже наметили в ходе переговоров проведение международной научной конференции, которую мы посвятим 95-летию академика Евгения Примакова и становлению многополярного мира, в разработке идеи которого очень активное участие принял Евгений Максимович Примаков, — подчеркнул Андрей Шутов.

Также, по словам декана факультета политологии МГУ, данное Соглашение – это первый шаг развития такого сотрудничества, поскольку в Йемене есть целый ряд весомых научно-образовательных центров, в которых развивается международно-политическая проблематика.

— Думаю, впереди у нас создание совместных образовательных программ, в частности, магистерских программ, совместные научные исследования ученых России и Йемена. Думаю, у нас все еще впереди, — отметил Андрей Шутов.