Наталья Емельянова о ключевых темах переговоров президента России и премьер-министра Индии

НЕЗЫГАРЬ. ЭКСПЕРТЫ. Эксперт ФП МГУ Наталья Емельянова – о ключевых темах переговоров Н.Моди и В.Путина

В Москве [прошёл] знаковый визит премьер-министра Индии Нарендры Моди. Это его первый визит в Россию за последние почти пять лет (с сентября 2019 года) и с момента начала СВО. Одновременно символично, что визит является первой зарубежной рабочей поездкой Нарендры Моди после его победы на недавно состоявшихся парламентских выборах в Индии, что является не только демонстрацией внешнеполитических приоритетов со стороны Нью-Дели и подтверждением привилегированного и стратегического характера партнерства между Индией и Россией, но и знаменует собой назревшую необходимость переформатирования двусторонней политической повестки в контексте существенных и стремительных изменений мирового порядка. Контекст визита Нарендры Моди еще раз напоминает о том, что ни о какой международной изоляции Москвы не может быть и речи.

Диверсификация торгово-экономических отношений. За последние два года Россия стала одним из наиболее активных торговых партнеров Индии. Так, только в прошлом году товарооборот между странами достиг рекордных показателей в размере 65 млрд долларов, показав рост в 1,8 раза. Благодаря чему Россия вошла в топ-5 крупнейших торговых партнеров Нью-Дели (4 позиция). В настоящее время товарооборот в основном концентрируется в нефтяном секторе и секторе ВПК, хотя уже сейчас есть необходимые заделы для развития других направлений. Также фиксируется неприятный перекос в сторону российского экспорта, который в 16 раз превышает индийский. Кроме того, одной из тем к обсуждению станет запуск российской платежных карт «Мир» в Индии и индийского аналога «RuPay»в России, что будет способствовать увеличению объемов личных и корпоративных расчетов.

Расширение инвестиционного портфеля России в Индии. В ближайшее время прогнозируется дальнейшее расширение российского инвестиционного портфеля в Индии как самой быстрорастущей экономике мира. Портфель формируется в рамках вложений индийских рупий, полученных Москвой за поставки энергоносителей. Ожидается, что от индийских партнеров последуют новые предложения с перспективными проектами.

Проведение дальнейших консультаций по украинскому вопросу. Несмотря на формально нейтральную позицию, занятую Индией в отношении украинского кризиса, Нью-Дели не участвует в формирования осуждающей Россию международной повестки. Яркий пример – саммит G20 прошлого года, когда Индия как страна-хозяйка не допустила появления совместной декларации, направленной против действий России на Украине.

Сверка геополитических часов. В этот обширный блок вопросов могут входить консультации по поводу политических рисков реализации одинаково выгодного как для Москвы, так и для Дели международного транспортного коридора «Север-Юг», возможности и ограничения для формирования евразийского треугольника стабильности по линии «Россия-Индия-Китай». Кроме того, для Нью-Дели Москва может играть роль партнера, помогающего сбалансировать индийско-американские и сложные индийско-китайские отношения. Отдельного внимания также заслуживает повестка «Юг-Юг», которая может быть реализована в рамках таких интеграционных объединений, как БРИКС и ШОС.

Развитие нетрадиционных каналов дипломатического сотрудничества. Контакты между Нью-Дели и Москвой на официальном уровне носят интенсивный характер: на регулярной основе проводится обмен мнениями, усиливается активность совместных рабочих групп по различным вопросам. В то же время для стратегического партнерства необходима поддержка полуформальных и частных инициатив, направленных на поддержание гуманитарных, культурных и научно-образовательных связей обоих государств. Без дипломатии формата people to people сложно представить себе подлинно стратегическое партнерство двух стран.

photo_2023_01_10_14_54_01

Наталья Николаевна Емельянова
кандидат политических наук, старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова