Игорь Кузнецов о предстоящих изменениях в составе губернаторского корпуса южных регионов России

«ФедералПресс» прогнозирует кадровые изменения в губернаторском корпусе на Юге России. По данным издания, определены кандидатуры глав регионов, которые могут покинуть свои должности уже в конце этого года.

Предстоящие кадровые изменения в контексте федеральной политики прокомментировал профессор ФП МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов. Эксперт отметил, что выборы губернаторов являются частью общей политической линии, направленной на поддержание преемственности и обновление кадров и воспринимаются «как вполне рутинная, рабочая ситуация, связанная с обновлением власти, получением мандата доверия от граждан».

Тем не менее, будущие кампании, по мнению Игоря Кузнецова, в любом случае оживят политическое пространство тех регионов, где будут проходить выборы, а в некоторых случаях — когда на пост будут баллотироваться новые лица — не исключается некоторая интрига. В целом же, по мнению эксперта, помимо факторов СВО, санкций и меняющейся внешнеполитической конъюнктуры, следует обратить внимание лидерские качества кандидатов:

«Отдельный важный предмет для исследований — лидеры, идущие на выборы. Среди них немало новых лиц, прошедших соответствующую управленческую подготовку и имеющих опыт руководящей работы. Но сама выборная кампания — важный экзамен на зрелость политика, его умение работать в команде и формировать её, испытание на стрессоустойчивость и другое. Так что выборы обещают быть интересными. Как минимум для политологов, интересующихся российской политикой и динамикой правящего класса».

Игорь Иванович Кузнецов
доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов