Артур Демчук: — «Пазл сложился. В выигрыше оказались все участники обмена»

1 августа в Анкаре состоялся масштабный обмен заключенными между Россией, США и несколькими европейскими странами. Это событие стало крупнейшим подобного рода со времён холодной войны — по количеству участников переговорного процесса и непосредственно обменянных граждан.

Как сообщают СМИ в то итоговых списках обмена значатся 26 человек, которые были осуждены в США, Германии, Польше, Словении, Норвегии, России и Белоруссии.

Дополнительный масштаб событию придает и участие первых лиц во встрече участников обмена. В частности, в аэропорту российских граждан встретил лично президент России Владимир Путин.

В одном из ежедневных выпусков программы «День» телеканал РБК свой комментарий состоявшемуся событию дал заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ,доцент, доктор политических наук Артур Демчук.

В частности, он отметил, что неравномерность предварительного освещения в западных и российских СМИ предстоящего обмена (в западных СМИ возможности предстоящего обмена давали официальные лица) объясняется сложившейся традицией подхода к организации подобного рода мероприятий в разных странах (часть политического менталитета).

Нельзя говорить «гоп» пока не перепрыгнешь. Дело в том, что в последние десять лет уровень доверия между Россией и странами Запада настолько низкий(если он вообще есть), что заранее говорить не очень хорошо, поскольку в последний момент кто-то из участников может отказаться… До самого последнего момента не было ясно, сколько будет человек обменяно, как и вообще состоится ли обмен. То есть все могло сорваться и поэтому наши официальные лица приняли такое решение, что, «когда все завершится, мы обо всем расскажем».

Говоря о том, почему данный обмен стал возможен и почему именно сейчас, Артур Демчук отмечает, что для этого сложились наиболее благоприятные условия, в том числе в ситуации неопределенности перед выборами в США.
В условиях, когда непонятно, что будет после ноября (выборы президента США – прим. ред.), лучше было договориться прямо сейчас
, — говорит Артур Демчук.

Тем более, что переговоры шли достаточно долго. Все совпало. Американцы были заинтересованы, чтобы договориться сейчас. Для нас тоже фактор времени работал, каждый день, каждая неделя были важны. Нам нужно было,чтобы пока не сорвались все договоренности, тем более, что в них участвовало большое количество людей. Поскольку сложился пазл со многими участниками, лучше было не ждать.

Также по мнению Артура Демчука процесс обмена гражданами будет продолжен, но все будет зависеть от условий, на которых можно будет договариваться.

Конечно. это будет продолжаться, поскольку такой опыт уже есть. Но все будет зависеть от условий, на каких удастся договориться. Должны быть такие условия, которые каждая сторона может считать своим выигрышем. Этот обмен был взаимовыгодным. Каждый получил желаемое… Если удастся договориться на таких же взаимовыгодных условиях по другим фигурантам, то, естественно, это (обмен – прим. ред.) может быть в будущем. Не думаю, что такие обмены будут столь же масштабными по количеству, но по крайней мере, что они будут, не сомневаюсь
, — резюмировал политический эксперт