Наталья Емельянова о ситуации в Бангладеш

Вопрос внутриполитического компромисса и согласия по-прежнему актуален

Гражданский конфликт в Бангладеш, где внутриполитический кризис привел к беспорядкам, сопровождавшимся насилием и кровопролитием, а в конечном итоге к захвату военными власти в стране, стал темой аналитического материала «Известий»
По запросу издания, непростую политическую ситуацию в этой стране прокомментировала политический эксперт, старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат политических наук Наталья Емельянова.

«Известия»: «После созванной по инициативе военных встречи с лидерами ведущих политических сил начальник штаба сухопутных войск Бангладеш генерал Вакар-уз-Заман заявил, что настало время для передачи власти временному правительству. Как рассказывают очевидцы, после этого беспорядки пошли на убыль. Вместе с тем вопрос внутриполитического компромисса и согласия по-прежнему актуален, отмечает старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Емельянова.

Текущий виток политической нестабильности характеризуется полярным противостоянием двух политических сил: находившейся у власти до недавнего времени «Авами лиг» и крупнейшей оппозиционной «Националистической партии Бангладеш». Решающая роль при этом традиционно остается за военно-бюрократическими силами. Также не стоит списывать со счетов мобилизационный потенциал влиятельной исламистской «Бангладеш Джамаат-и ислами». Это самая многочисленная исламская партия южноазиатского субрегиона. Партия принимала активное участие в акциях протеста против введения системы квотирования, в результате чего было принято решение о полном запрете деятельности партии 1 августа 2024 года, который, как видно из развития ситуации, вряд ли будет осуществлен
, — комментирует эксперт.

1a34e0f9-cf70-46c5-953a-f1e1a7f4a2dc

Наталья Емельянова