Артур Демчук: — Трамп не сказал ничего нового

Заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор политических наук Артур Демчук
прокомментировал для радио «Бизнес FM» недавнее интервью экс-президента США, а ныне кандидата на этот пост от Республиканской партии Дональда Трампа основателю компании SpaceX Илону Маску через его социальную медиаплатформу X  (сеть заблокирована в РФ), в котором Трамп ответил на вопросы, связанные с внутриполитической ситуацией в США и текущей международной повесткой.

В частности, Артур Демчук отметил:

Трамп не сказал ничего нового, он в разных формах повторил то, что раньше говорил в своих выступлениях. Основная его цель — сыграть на эмоциях колеблющихся избирателей и заставить их бояться перспективы прихода к власти демократов, то есть все его тезисы направлены на то, чтобы показать, что если победит демократ, то будет хаос в Америке, в мире, потому что демократы некомпетентны, и вот именно на это направлено его высказывание о том, что лидеры России, Китая и Северной Кореи умные, хитрые и компетентные, поэтому с ними соперничать или что-то им противопоставить может только очень компетентный, умный лидер и прекрасный переговорщик, который заключает хорошие сделки. Трамп себя позиционирует как человека, который может на равных соперничать с этими лидерами, договариваться, отстаивать интересы Америки.

Также по мнению руководителя кафедры сравнительной политологии МГУ имени М.В.Ломоносова высказанные тезисы Трампа по актуальным вопросам международной повестки (вчастности, о перспективах вступления Украины в НАТО)– это больше риторика, которая ни к чему не обязывает и при любых обстоятельствах, ради интересов США любой американский лидер может легко изменить свое мнение.

Позиция США независимо от того, кто был президентом, последние 30 лет состояла в том, чтобы НАТО расширялось как можно дальше на Восток, — сказал Артур Демчук. — Нынешние высказывания Трампа — это своего рода риторика, но она ни к чему его не обязывает. Да, он так говорил, но ситуация может измениться, и, став президентом, он может сказать, что теперь ситуация новая, и Украина должна быть в НАТО, то есть он оставляет себе свободу действий в зависимости от того, каковы будут американские интересы, то есть это чистый прагматизм. Если нужно добиться каких-то целей в переговорах с Россией, можно и пообещать, что Украины в НАТО не будет, а если интересы Америки будут требовать какого-то давления на Россию, то можно использовать украинскую карту, если Россия не пойдет на какие-то уступки, например, будем расширять НАТО еще дальше.

Артур Леонович Демчук
доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН