Эксперты ФП МГУ — руководителям московской полиции

️Эксперты факультета политологии МГУ приняли участие в Учебно-методическом сборе в учебной группе начальника ГУ МВД России по г.Москве.

26 августа, в рамках подготовки к Единому дню голосования, прошел очередной этап обучения руководящего состава московской полиции, в котором приняли участие заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, заместитель декана факультета политологии МГУ Олег Ляховенко, член Общественного совета при ГУ МВД по г. Москве, эксперт ФП МГУ Мария Филь.

Олег Ляховенко прочел лекцию на тему «Информационные вбросы и фейки на выборах: характер угроз и инструменты противодействия», в ходе которой осветил четыре раздела:
Современное состояние информационного поля:

• уязвимости и предпосылки манипулирования;
  • Фейки, вбросы, дезинформация и пропаганда в медиа;
  • Деструктивные информационные технологии на выборах;
  • Меры противодействия и рекомендации.

Олег Ляховенко отметил, что сейчас срок жизни новостной информации сокращается, но при этом они приобретают более эмоциональную окраску. СМИ и паблики в соцсетях сознательно поддерживают высокий эмоциональный градус, что вызывает постоянное колебание общественных настроений и рост доверия к непроверенной информации. Также спикер подчеркнул, что борьба с фейками — межведомственная задача, требующая координации усилий между всеми заинтересованными сторонами.

Дмитрий Реут подчеркнул, что немногочисленные преступления, направленные на срыв выборов в Москве в марте 2024 года не достигли своей цели. Все 245 испорченных бюллетеней были распознаны и голоса подсчитаны. Московская система выборов надежно застрахована от любых провокаций: в любом случае все желающие смогут проголосовать.

Мария Филь отметила, что в ситуации, когда тревожность в обществе растет из-за нагнетания информационного фона, сотрудникам полиции крайне важно поддерживать собственную психологическую стабильность и не реагировать на провокации, именно это позволит им наиболее эффективно выполнять возложенные на них обязанности.

На занятиях руководители московской полиции получили новый массив информации, который будет полезен им в практической деятельности, и высказали заинтересованность в продолжении взаимодействия с экспертным сообществом.

#ФП #МГУ #ФПэкспертиза #ВыбирайПолитологию