Будущее политических наук — в расширении предметного поля

Ориентиры

Из доклада декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова на Круглом столе «Ценностные аспекты изучения и преподавания политологии в вузах»:

Надо отказаться от использования термина «политология». Давайте оставим его для тех, кто выступает по телевизору и называет себя «политологами». Пусть они себя считают политологами, а у нас будут политические науки.

Это в определенном смысле возвращение к традиции преподавания политических наук в нашей стране, которая ведется с 1755 года. Мы переиздали первый российский учебник по политическим наукам, которому 250 лет. Это, увы, перевод с французского, но его лично курировала и редактировала Екатерина Великая. Мы разыскали в Российском архиве древних актов переписку между автором и императрицей по поводу трактовок отдельных тем. Преподавалась именно политика. Одной из первых десяти кафедр в Императорском Московском Университете была кафедра политики. Мне кажется, что политические науки на новом уровне развития нашей дисциплины – вполне адекватное определение того, чем мы занимаемся.

Эта расширительная трактовка методологически преодолевает зауженную трактовку политологии как учения об институтах, режимах и так далее, которая не дает развернуть очень важные темы и направления в нашей работе.

Самое важное – это приобщение к предметному полю современных политических наук так называемых отраслевых политик или политических практик. Речь идет о таких дисциплинах как государственная политика, миграционная политика, демографическая политика, промышленная политика, экономическая политика, городская политика, энергетическая политика. Этот список можно продолжить.

У нас на факультете политологии МГУ уже существуют целые научные школы по некоторым направлениям, мы всячески это развиваем и полагаем, что это необходимо ради того, чтобы политические науки достигали своей главной цели – формировали стратегию и тактику развития важных направлений жизни общества.