Владимир Якунин: — За развитием отраслевых политик — будущее

Из выступления Владимира Ивановича Якунина, заведующего кафедрой государственной политики ФП МГУ, перед первокурсниками в санатории Красновидово.
(5 сентября 2024 года).

— Если говорить о причине, которая нас здесь собрала, хочу сказать, что мои коллеги – это выдающиеся люди, которые создавали факультет под руководством Декана. В его отсутствие могу сказать, что мне всегда везло на руководителей, так получилось по жизни. И вот с точки зрения становления факультета и его развития вклад декана, деканата, коллег-руководителей кафедр определяет лицо факультета, определяет то, что факультет делает.

Вы сделали выбор в области политики, но вы, наверно, не знаете, что у нас до сих пор идет дискуссия: есть политическая наука в единственном числе или это политические науки? Один перечень тех проблем, которые рассматриваются, изучаются и преподаются на кафедрах показывает, что политология – это одна из наиболее сложных и комплексных наук. Мы сейчас готовим кафедральную статью, где ведем дискуссию относительно того, что такое политика. Есть политика как вид деятельности, есть политика как наука о достижении определенных целей во взаимоотношениях между обществом и государством.

Если бы задача была подготовиться к практической политике, то вы, наверное, пошли бы в МГИМО, хотя там тоже есть вполне солидные кафедры, которые дают теоретические основы, но вы пришли на факультет политологии МГУ, а это означает, что вы, прежде всего, должны быть специалистами, которые не просто умеют что-то анализировать, написать блестящий текст, занять соответствующую позицию. Кстати, выпускники нашего факультета сегодня работают и в Администрации Президента, и в различных аналитических центрах, и в Правительстве. Так что, с точки зрения практики у вас тоже есть большие возможности.

Продолжая тему кафедры, я хочу сказать, что несколько лет назад у нас помимо того, что уже преподавалось и изучалось, появилось еще одно направление – «Государственное управление и отраслевые политики». Чрезвычайно интересное, чрезвычайно важное направление
 Сегодня, выступая на экономическом форуме Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости создания не только определенных направлений и отраслей, но и о пространственном развитии страны. Моя кандидатская диссертация была посвящена геополитике транспорта, раньше это звучало очень футуристически, потом возникла кафедра МГИМО. Сейчас не проходит ни одного значимого политического события, на котором не обсуждалась бы необходимость развития инфраструктуры. Я это говорю в пользу государственных отраслевых политик, которыми мы занимаемся. Политика в области развития инфраструктуры и сегодня является одним из основных направлений магистерской программы, которую мы сделали на английском языке, потому что именно отраслевая политика в области развития инфраструктуры является основой развития экономики.

Если вы сейчас задумаетесь, кем станете после того, как закончите факультет, то это исключительно от вас зависит, а не от нас. Наша задача – вас заинтересовать той областью, в которой мы считаем себя специалистами. Но делаете себя вы сами.

В заключение хочу сказать, что личный жизненный опыт показывает, что успешным политиком, менеджером и специалистом в любой области может быть только человек, у которого мозги не «зашорены». Поэтому задача учебы на факультете – не сделать вас такими, какими являемся мы сами, а заставить вас задуматься над тем, что мы не смогли сделать.