Круглый стол «Эффективность миграционной политики в г. Москве»

12 сентября, на площадке факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, состоялся Круглый стол «Эффективность миграционной политики в г. Москве», организаторами которого выступили факультет политологии Московского университета и Общественный Совет при Главном управлении МВД по г. Москве.

Модератор круглого стола, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ, профессор, доктор политических наук Артур Демчук, отметил важность темы собрания – эффективность государственной миграционной политики — в том числе на фоне трагических событий в Крокус-сити холле, после которых она стала еще более значимой. В связи с этим, по словам Артура Демчука, экспертная площадка, в которой принимают участие и теоретики, и практики представляет собой дополнительные возможности для обсуждения и выработки конструктивных решений по данной теме.

Главными вопросами для обсуждения круглого стола стали:

— новые методы оптимизации миграционной политики в г. Москве;

— технологии работы с общественным мнением, направленные на снижение конфликтного потенциала;

— технологии интеграции мигрантов в принимающее общество;

— повышение эффективности городской информационной политики по вопросам миграции;

— социальные технологии снижения социального напряжения, возникающего вокруг миграционной повестки.

В ходе круглого стола с докладами выступили:

1. Заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, полковник полиции Игорь Дудник «О мерах по регулированию миграционной ситуации в г. Москве»
  2. Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве, полковник внутренней службы Владимир Васенин «О мерах информационной поддержки миграционной политики в г. Москве»
  3. Член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, к. полит. н. Мария

Филь «О результатах двух этапов социологического исследования «Межнациональные отношения в г. Москве» (первый этап: февраль-март 2024 г.; второй этап: май-июнь 2024 г.), проведенного силами Общественного Совета при ГУ МВД России по г. Москве.

1. Координатор программ дополнительного образования факультета политологии МГУ

Роман Евтехов «О программе дополнительного образования «Отечественный и зарубежный опыт миграционной политики и интеграции мигрантов».

1. Выпускник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Буров

«Взаимодействие общественных организаций и правоохранительных органов при противодействии девиантному поведению, а также противоправным деяниям мигрантов из Средней Азии как условие снижения социальной напряженности».

1. Генеральный директор Центра развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА»

Александр Шабалтин «Восприятие экспертным сообществом миграционной политики РФ: перспективы и дальнейшие пути развития».

Также в обсуждении заявленной тематики круглого стола приняли участие заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Кирилл Малышкин, заместитель начальника Управления профессиональной подготовки, Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по г. Москве, полковник полиции Андрей Федотов,заместитель декана факультета политологии МГУ Олег Ляховенко, доцент кафедры государственной политики ФП МГУ Максим Вилисов, а также приглашенные научные сотпудники, преподаватели, аспиранты, студенты факультета политологии Московского университета.