Факультет политологии МГУ на Фестивале науки в Минске

Впервые на зарубежной площадке Фестиваля науки в Республике Беларусь была организована работа интерактивного выставочного стенда-лектория факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, работа которого была приурочена к 270-летнему юбилею Московского университета.

7 сентября в Минске прошел Международный фестиваль науки «НАУКА 0+». На площадке Ботанического сада Национальной академии наук Беларуси встретились более 20 000 участников всех возрастов. Гости фестиваля посетили лекции известных российских ученых, интерактивные выставки, мастер-классы, квизы, научное шоу и многое другое.

Гости фестиваля познакомились с исследованиями ученых факультета, представленных в серии книг «Библиотека факультета политологии МГУ», приняли участие в политико-психологическом исследовании, проверили свои знания политических феноменов и классических работ в области истории социально-политических учений, сразились с искусственным интеллектом в викторине, посвященной 270-летию Московского университета, а также прослушали лекции и мастер-классы, которые подготовили сотрудники факультета, члены Совета молодых ученых и Научного студенческого общества ФП МГУ.

Председатель СМУ ФП МГУ, начальник Научного отдела, доцент кафедры истории социально-политических учений Владимир Болдин и заместитель председателя СМУ ФП МГУ и председатель НСО ФП МГУ Дарья Козлова провели мастер-класс по поддержке молодых ученых и презентовали практики реализации научно-просветительской деятельности на факультете политологии МГУ. Руководитель научного департамента молодежного отделения Российского общества политологов, активист СМУ ФП МГУ Артемий Атаманенко выступил с лекцией, посвященной роли Московского университета в подготовке интеллектуальной элиты страны.

Кроме того, Артемий Атаманенко и Дарья Козлова провели для участников фестиваля деловую игру, направленную на развитие навыков эффективной коммуникации, а также научно-образовательный квест по настольной игре «Колыбель. Исход», разработанной аспирантом факультета политологии МГУ Николаем Скипиным в рамках проекта «Российская философия в UNESCO House и ведущих вузах Европы и России».

По итогам работы стенда факультета политологии Владимир Болдин, Дарья Козлова и Артемий Атаманенко были отмечены благодарностью Сопредседателя оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академика В.А.Садовничего.

Комментарии:

Председатель СМУ ФП МГУ, начальник Научного отдела, доцент кафедры истории социально-политических учений, кандидат политических наук Владимир Болдин:

— Мероприятия стенда факультета политологии МГУ на ФН в Минске были приурочены к 270-летнему юбилею Московского университета. В этот юбилейный год факультет активно принимает участие в научных и образовательных мероприятиях, направленных на популяризацию научных разработок наших коллег. В октябре Фестиваль науки пройдет в Москве, где наш факультет представит различные активности в рамках работы интерактивного выставочного стенда-лектория в Шуваловском корпусе МГУ и на других площадках ФН. Искренне благодарим организаторов Фестиваля науки в Минске за возможность презентации нашего подразделения и, конечно, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В частности, в рамках Московского фестиваля.

Председатель СМУ Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей

— На Фестивале науки была рада встретить гостей из факультета политологии МГУ. Ребята подготовили замечательную интерактивную и познавательную программу. Впечатлила выставка тематической научной литературы. Квесты по политологической тематике интересно было проходить и взрослым, и детям.