Встреча с делегацией Шеньчженьского университета

24 сентября, в Шуваловском корпусе МГУ, состоялась встреча делегации Шеньчженьского университета КНР во главе с вице-президентом университета г-жой Сяоцян Чжан (Xiaohong Zhang) и руководства факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Тема встречи — возможности для сотрудничества между факультетом политологии Московского университета и департаментом социальных наук Шеньчженьского университета.

В двусторонней беседе, в которой приняли участие заместитель декана ФП МГУ по работе с иностранными студентами Алексей Мамычев, заместитель декана ФП МГУ по научной работе Иван Бронников, заместитель декана ФП МГУ по учебной работе Олег Ляховенко, руководитель отдела международных связей ФП МГУ Екатерина Булгакова, г-жа Чжан Сяоцян выразила большую заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между Шеньчженьским университетом и факультетом политологии МГУ в самых разных направлениях научной и образовательной деятельности. При этом г-жа Сяоцянь Чжан отметила, что Московский университет, который в следующем году отмечает свое 270-летие, во многих отношениях является примером для дальнейшего развития Шеньчженьского университета, созданного в 1983 году.

По итогам встречи была достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между факультетом политологии МГУ и Шеньчженьским университетом, которое предусматривало бы  возможности для проведение научных конференций, обучение студентов, академический обмен преподавателей двух университетов, а также открытие совместных сетевых образовательных программ.

В заключение переговоров г-жа Чжан Сяоцянь официально пригласила делегацию факультета политологии МГУ посетить с рабочим визитом Шеньчженьский университет.

В своем итоговом комментарии г-жа Сяоцянь Чжан подчеркнула важность сотрудничества между Шеньчженьским университетом и факультетом политологии МГУ, в рамках международного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики, и высоко оценила уровень заинтересованности в таком сотрудничестве, которая была выражена в ходе двусторонней встречи.

Во встрече также приняли участие профессор, директор департамента социальных наук Шэньчжэньского университета Цзэн Сяньцзю, профессор, директор департамента людских ресурсов Шэньчжэньского университета Гао Ин, профессор, заместитель декана Факультета гуманитарных наук Шэньчжэньского университета Гао Чжичжун, заместитель секретаря ЦК КПК Института перспективных исследований Шэньчжэньского университета Ли Сян, профессор, заместитель директора Института региональных исследований и международных отношений Шэньчжэньского университета Лицзин Чэн.