Мария Филь: Появление субкультур — часть процесса развития общества

Депутаты хотят ввести наказание для родителей, поощряющих новое детское увлечение, вплоть до лишения родительских прав. За последнее время в Интернете появилось много действительно шокирующей информации, когда родители выгуливают детей на поводках, а дети, не видя границ между игрой и реальностью, подражают поведению животных в обычной жизни.

photo_2024-10-09_11-37-09

Мария Филь: «Нужно ли запрещать квадробинг?»
-Это движение долго не просуществует, если не привлекать к нему дополнительное общественное внимание. Многие наши люди до недавнего времени даже не знали слова «квадробер». Не надо формировать «образ врага» на ровном месте». То же самое происходило с эмо и готами в начале 2000-х: многие говорили, что нужно с этим что-то делать, но они очень быстро сами исчезли. Мода на субкультуры быстро проходит, это нормальный процесс развития общества.

Опасно ли это увлечение для самоидентификации детей в будущем?
— Тотемизм – одна из древнейших форм мировоззрения человечества, образы животных использовались как элемент идентичности отдельных племен или личностей, при этом даже древние люди животными себя не считали. Современному человеку это тем более не грозит, разве что при наличии изначальных психических отклонений.

Нужно ли вводить новые наказания для родителей, поощряющих увлечение детей квадробингом?
— В российском законодательстве уже есть нормы, предусматривающие ответственность за жестокое обращение с детьми, хулиганство, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Они достаточно универсальны, просто надо их более активно применять, там, где это требуется.

Полное видео передачи доступно по ссылке: https://vk.com/video-25232578_456326167