Политфак МГУ для лицеистов ВШЭ

Доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Владимир Делов провёл открытое занятие для девятых гуманитарных классов Лицея НИУ ВШЭ в цикле «Урок Россия — мои горизонты».

В своём выступлении Владимир Делов рассказал лицеистам о факультете политологии, выборе профессии, своей карьерной траектории, о работе начальником Управления протокольных мероприятий МГУ и преподавании курса «Деловой протокол и этикет». Лицеистов особенно заинтересовали приведённые практические примеры работы, прозвучало много заинтересованных вопросов и состоялась интересная беседа.

В конце занятия слушатели сделали небольшое практическое задание: организовали встречу официальной делегации.

image-09-10-24-01-47-2
image-09-10-24-01-47-6

Владимир Делов,

доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ

— Мне было очень приятно пообщаться с лицеистами, которые проявили задор, рвение и знания во время занятия. Мне кажется, что подобные мероприятия, несомненно, помогут сближению преподавателей университета и лицеистов/школьников, что даст нам возможность лучше понимать потребности и настроения детей, которые очень скоро станут абитуриентами ВУЗов, и почему бы не нашего факультета.

Отметим также, что с лекцией «Роль протокола и этикета в международном сотрудничестве» Владимир Делов выступит в рамках Всероссийского фестиваля Наука 0+, которая запланирована на субботу, 12 октября, в Шуваловском корпусе МГУ.

image-09-10-24-01-47-3
image-09-10-24-01-47

Аннотация Лектория ФП МГУ:

«Мо г у т  л и  с у щ е с т в о в ат ь

м е ж д у н а р од н ы е  о т н о ш е н и я  б е з  дипломатической деятельности, а дипломатия без протокола и этикета? Как

сложилось так, что вне зависимости от взаимоотношений между странами дипломаты прилагают все усилия для соблюдения международной вежливости? Как незнание правил государственного и дипломатического протокола и этикета может повлиять на взаимоотношение стран? Почему

надо знать обычаи и традиции стран-партнёров? По какой причине в России

после Октябрьской революции исторически сложившиеся нормы

дипломатического протокола и этикета были выброшены как «буржуазный

хлам», но вскоре были возвращены и до сегодняшнего дня по-прежнему

играют существенную роль в международных отношениях? Ответы эти и

другие вопросы вы узнаете в рамках нашей лекции».

image-09-10-24-01-47-5
image-09-10-24-01-47-4