Факультет политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ) открыл свои двери для учеников 10-11 классов Университетской гимназии МГУ. В рамках экскурсии ученики гимназии получили уникальную возможность познакомиться с атмосферой факультета и узнать о перспективных карьерных возможностях, которые он предлагает. Экскурсию провел заместитель декана факультета политологии, кандидат политических наук Олег Игоревич Ляховенко. Он представил школьникам основные направления учебной деятельности факультета, описание научных исследований, а также программы подготовки студентов.
«Сегодняшняя экскурсия — это не просто возможность узнать о факультете, но и шанс задать вопросы о процессе поступления и специфике обучения на нашем факультете. Мы стремимся не только подготовить квалифицированных специалистов, но и помочь молодым людям реализовать свои интересы в области политологии»,
— отметил Олег Ляховенко.
Учащиеся гимназии, проявляющие интерес к дальнейшему обучению на факультете политологии, активно задавали вопросы о вступительных экзаменах, возможностях участия в научных проектах и стажировках, дополнительном образовании.
Некоторые учащиеся уже определились с будущей профессией и выразили желание связать свою карьеру с политической деятельностью.
Экскурсия включала не только лекционную часть, но и экскурсию по учебным аудиториям, библиотеке и научным лабораториям факультета. Учащиеся получили возможность увидеть, как проходит учебный процесс и ознакомиться с условиями, в которых работают студенты факультета политологии.
Факультет политологии МГУ продолжает активно вовлекать молодежь в научную и учебную деятельность, предлагая детям уникальные возможности для личностного и профессионального роста.
Комментарии
Станислав Горин,
11-й класс исторического профиля Университетской гимназии МГУ
— Впечатление осталось очень положительное. Я и раньше задумывался о том, чтобы поступать на политфакМГУ. Когда познакомился в целом, в том числе благодаря сегодняшней экскурсии, с преподавательским составом,подробнее и больше узнал о факультете политологии появилось желание ещё более углубиться (в предмет политологии). И я уже думаю о том, чтобы поступать именно на политфак МГУ.
Арина Дашкина,
11-й класс правового профиля Университетской гимназииМГУ имени М.В.Ломоносова
— Больше всего было интересно слушать Олега Игоревича (Ляховенко). Было видно, что это профессионал своего дела. Было интересно услышать про внутреннюю жизнь на факультете, и про то, что изучается, и чему можно научиться. Это был хороший опыт, и я рада, что пришла сюда. В общем, я задумалась о поступлении (на факультет политологии МГУ.
Софья Львович,
10-й класс социально-экономического профиля Университетской гимназии МГУ имени М.В.Ломоносова
— Самое важное я поняла, что образование (высшее)формирует личность. Я почитала отзывы выпускников истудентов, и они говорят о том, что главное, что им дал университет и образование — это умение и навыки. И насколько я поняла, что главное искать не только знаний, а ещё навык учиться