Сотрудник факультета политологии Московского университета Егор Дибров прокомментировал ситуацию, связанную с колебаниями курса доллара. По мнению политолога “качели” доллара находятся под влиянием геополитических процессов.
«В конце июля курс доллара начал рост, ожидаемый экспертами несколько месяцев. Но потом произошла коррекция, и пока доллар остается в район 80 рублей.
«Да, многие помнят, когда снижение ключевой ставки ЦБ РФ стремительно отражалось на курсе валют. События наших дней показательны. Со дня снижения ключевой ставки ЦБ РФ нет резкого роста курса валют, как это было в прошлые циклы. Валютные котировки демонстрируют устойчивую положительную динамику для страны, но могут раскачиваться до 88 рублей за доллар. Есть понимание, что ЦБ РФ через время попытается компенсировать возникшие издержки. Нужно быть готовым к определенным „качелям“, которые с разной динамикой возникают от очередных агрессивных решений или „санкционных пакетов“ стран Запада», — сообщил политолог, специалист по политико-экономическим конфликтам, сотрудник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Егор Дибров.
Эксперт отметил, что геополитические процессы продолжают оказывать влияние на экономику России. В том числе процесс решения региональных военно-политических кризисов.
«Так, например, 3 раунд переговоров по Украине в Стамбуле не только показал положительную динамику в продвижении политического блока, но и дал возможность стабилизировать экономику РФ. На итоги переговоров отреагировал и ЦБ РФ, опустив ключевую ставку до 18%. Это является положительным прецедентом в тех условиях, когда Россия находится под огромным политико-экономическим давлением, вызванным деструктивными амбициями стран Запада за влияние в регионе», — сообщил он.
Новый раунд переговоров также будет важным фактором влияния на экономику России. Но дата 4 раунда переговоров еще неизвестна, заявлено, что новая встреча сторон состоится тогда, когда будут выполнены обозначенные договоренности по итогам прошедшего 3-го раунда переговоров.
«Между 2-м и 3-м раундом переговоров прошло 1.5 месяца, а значит, новые переговоры состоятся не раньше этого срока — в середине сентября или октябре. Это обусловлено тем, что в ходе 3-го раунда было заявлено больше позиций для решения вопросов, чем в ходе 2-го раунда переговоров, а значит, на решение заявленных целей потребуется такое же и дополнительное время. Следующий раунд переговоров будет не последним, а значит, продолжит оказывать влияние на происходящее, в том числе на процессы, которые будут происходить на валютном рынке до конца поточного и начала нового финансового года», — резюмировал аналитик, добавив, что россияне к такой динамике валютных курсов готовы и смогут «переждать пики кризисных волн».