Второй день секции «Политические науки» «Ломоносова-2026»: цифровые вызовы, историческая память и философские дискуссии на факультете политологии
16 апреля 2026 года в Шуваловском корпусе МГУ завершилась работа секции «Политические науки» Международной научной конференции «Ломоносов-2026». Второй день программы был отмечен высокой интеллектуальной плотностью — состоялись заседания пяти подсекций, в рамках которых прозвучало более 50 докладов от студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих вузов России и зарубежья.
Во второй день программы состоялись заседания пяти подсекций, в рамках которых прозвучало более 50 докладов от студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих вузов России и зарубежья.
Ключевое событие дня — 5-летие НСО ФП МГУ
Центральным событием утра стала Секция 13, посвященная 5-летию Научного студенческого общества факультета политологии.
Молодые исследователи представили междисциплинарный срез современной политической науки: от механизмов обеспечения толерантности в Приднестровье и PEST-анализа сетевых городов до теоретического диалога между китайской концепцией «международного симбиоза» и российской моделью «Государства-Цивилизации», интересен был доклад, посвященный венчурному капиталу как инструменту непрямого управления военными инновациями.
Политическая мысль и исторический процесс
На секциях «История социально-политической мысли зарубежных стран» и «Политика в историческом процессе» состоялись глубокие теоретические дискуссии. Участники обсудили кризис либеральной трактовки гражданского общества, категории политического реализма в философии И. Канта, а также современные ностальгические нарративы и трансформацию партийных систем Польши и Венгрии в социалистический период. Были представлены яркие сравнительные исследования цветных революций и этнополитической мобилизации в странах Европы.
Внешняя политика РФ в новых условиях
На секции «Угрозы и вызовы внешней политике России в условиях проведения СВО» эксперты и молодые исследователи проанализировали динамику российско-японских отношений после 2022 года, внутренние противоречия Вышеградской группы и правовые коллизии в контексте защиты прав детей во время современных вооруженных конфликтов.
Искусственный интеллект на службе политики
Завершил научный марафон технологический блок — секция «Технологии искусственного интеллекта в современной политике». Докладчики представили результаты эмпирических исследований влияния ИИ на президентскую гонку в США 2024 года, обсудили риски алгоритмического капсулирования общественного мнения и трансформацию феномена политического лидерства в эпоху нейросетей. Эксперты отметили высокий уровень проработки темы манипулятивных рисков генеративных сетей.
Секция «Политические науки» в очередной раз подтвердила статус ведущей площадки для апробации научных гипотез нового поколения политологов.
Фото: Валентин Муфазалов
ФОТОАЛЬБОМ второго дня секции















