Стартовал цикл патриотических лекций факультета политологии МГУ

На факультете политологии МГУ стартовал цикл патриотических лекций, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

27 апреля в онлайн-формате на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась первая лекция из цикла патриотических мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине Победы. Лекцию на тему «Работа военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны: специфика, особенности, нормативно-правовые аспекты и доказательная база в Нюрнбергском процессе» прочитала журналист Первого канала Мария Саушкина.



О чём лекция

В ходе выступления были освещены малоизвестные страницы работы фронтовых репортёров в годы Великой Отечественной войны. Лектор рассказала о специфике и особенностях их деятельности, а также о том, как документальные свидетельства, собранные военкорами, легли в основу доказательной базы Нюрнбергского процесса.

Особое внимание было уделено вкладу легендарных корреспондентов: Ольги Берггольц, Эммануила Евзерихина, Сергея Михалкова, Константина Симонова и других. Их работа не только поднимала боевой дух воинов Красной Армии и тружеников тыла, но и внесла неоценимый вклад в Великую Победу.


Комментарий спикера: 

«Отрадно, что накануне Праздника Великой Победы мы все вместе вспоминаем Подвиг советского народа. В эпоху постправды, когда политика памяти в ряде стран нацелена на переписывание истории, а на Украине неонацизм установлен в качестве базовой государственной идеологии, мы исследуем деятельность военных корреспондентов Великой Отечественной войны. Фронтовые репортёры не только поднимали боевой дух, но и внесли неоценимый вклад в Победу — их документальные снимки стали доказательством зверств фашистов на Нюрнбергском процессе. Фотокорреспонденты обучали солдат во время боев фоторазведке огневых точек противника, что приблизило наступление безоговорочной капитуляции Германии. Спасибо большое студентам за интересные вопросы и руководству факультета политологии за возможность поднять такую важную для всех нас тему».

— Мария Саушкина, журналист Первого канала


Следующая лекция цикла

Цикл патриотических лекций на факультете политологии МГУ продолжается.

Сорокопудова О.Е.6 мая 2026 года с лекцией выступит О.Е. Сорокопудова, старший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, кандидат политических наук.

Тема лекции:
«»Для русского нет невозможной жертвы, когда ему нужно спасать честь и независимость родины»: аксиология суверенитета в отечественной традиции»

Лекция пройдёт в онлайн-формате. Ссылка на подключение будет опубликована накануне на нашем сайте и на странице факультета в ВК.

Следите за нашими анонсами!

Для участия в цикле патриотических лекций необходимо пройти регистрацию.

Приглашаются все желающие.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi