Политическая модернизация в государствах Южной Азии: актуальные тенденции и модели

Руководитель: Емельянова Н.Н.

Содержание научного исследования определяется следующими тематическими сюжетами: 1. Политический процесс и политическая модернизация в южноазиатских странах: теоретико-методологический аспект; 2. Демократический процесс в современной Индии; 3. Специфика исламизации общественно-политической жизни Пакистана и Бангладеш; 4. Проблема демократических преобразований в средних государствах Южной Азии (Непал и Шри-Ланка); 5. Противоречивые механизмы заимствования политических практик Индии малыми странами Южной Азии (Королевство Бутан и Мальдивская Республика); 6. Перспективы и основные тенденции политического развития стран Южной Азии в контексте усиления геостратегического значения южноазиатского субконтинента. 7. Типология актуальных политико-модернизационных моделей государств Южной Азии.

Наталья Николаевна Емельянова, к.п.н., старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ, руководитель проекта