«Новые вызовы и угрозы. Безопасность» / Цикл Круглых столов на английском языке

С 11 по 17 мая 2021 г. в рамках ГОДА НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ на гуманитарных факультетах МГУ прошел цикл круглых столов на английском языке на тему «Новые вызовы и угрозы. Безопасность». В заседаниях участвовали студенты, магистранты и аспиранты факультета политологии, философского и социологического факультетов МГУ. Круглые столы прошли в онлайн формате (на платформе Zoom).

В ходе заседаний участники обсудили широкий круг проблем, связанных с новыми вызовами и угрозами, возникающими в современном мире, а также затронули актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов безопасности в рамках научных подходов, предлагаемых соответствующими дисциплинами – политологией, социологией и философией. Цикл круглых столов был организован кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Общая статистика:

Всего было проведено 22 круглых стола: по 8 круглых столов на ф-те политологии и философском ф-те, 6 круглых столов на социологическом ф-те. Всего в заседаниях участвовали 547 человек: студенты-бакалавры 1, 2, 3 курсов, магистранты и аспиранты упомянутых гуманитарных факультетов, а также преподаватели кафедры-организатора. Всего был сделан 101 доклад (в т.ч. 1 доклад – студенткой из Южной Кореи): 55 докладов на ф-те политологии, 28 докладов на философском ф-те и 18 докладов на социологическом ф-те.

Темы проведенных круглых столов:

— Кибербезопасность и киберпреступления в современном мире;
— Энергетическая безопасность;
— Информационная безопасность;
— Международная и внутренняя безопасность;
— Голод как глобальная проблема, борьба с нищетой;
— Изменение климата;
— Социальные аспекты пандемии: вызовы и последствия;
— Проблема перенаселения планеты.

В заключение необходимо отметить, что заседания прошли в дружеской атмосфере и были познавательны с точки зрения освещения и обсуждения актуальных тем. Более того, проведенные круглые столы дали уникальную возможность преодолеть разрыв между научным выступлением на конференции и живой эмоциональной дискуссией; создавалась атмосфера научного диалога, конструктивного спора, в рамках которой обучающиеся не боялись выступать с докладами и общаться на английском языке, поскольку затронутые темы вызывали искренний интерес.

Информация предоставлена: Перцев Е.М., Шмараева А.А., Рассошенко Ж.В.
Составитель: Яковлева И.О.
Фотографии: Яковлева И.О.